Der Spiegel: Появились новые доказательства причастности спецслужб РФ к убийству в Берлине

Убийство чеченца с грузинским паспортом Зелимхана Хангошвили в берлинском парке Тиргартен, совершенное в 2019 году, отягощает германо-российские отношения. Согласно расследованию Der Spiegel, появились новые данные, свидетельствующие о возможной причастности к убийству российской спецслужбы ФСБ.

Согласно сообщению, у задержанного за убийства гражданина РФ, предположительно, был соучастник.

«Человек, который, возможно, помогал предполагаемому убийце Вадиму Красикову, также связан с российской службой внутренней разведки ФСБ. Согласно расследованию, совместно проведенному Der Spiegel, а также специализирующимися на расследованиях изданиями Bellingcat и The Insider, Роман Д. использовал два ненастоящих имени. Д. является бывшим членом элитного подразделения ФСБ, которое, среди прочего, задействовалось в Афганистане и Чечне. Сегодня Д. работает на организацию «Вымпел«, которая была основана бывшими участниками боевой группы», — сообщает издание.

«Следователи обратили внимание на Романа Д. в связи с тем, что в своем заявлении на получение шенгенской визы он указал того же работодателя, что и предполагаемый убийца, и подал его в тот же день».

«Впрочем, пока следователям неясно, помогал ли он Красикову в совершении преступления и какую роль он играл. Но, по информации чешских ведомств, Роман Д., судя по всему, был причастен к двум убийствам в Стамбуле», — передает Der Spiegel.

Читайте также: Германия обвинила РФ в отказе от участия в расследовании дерзкого убийства в Берлине

После убийства 23 августа 2019 года бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили (Торнике Кавтарашвили) в берлинском парке Малый Тиргартен, между Россией и Германией разразился дипломатический кризис.

В России Хангошвили был объявлен в розыск по обвинению “в терроризме”. В Германию он уехал после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение. Предполагаемый убийца, гражданин России, был задержан в Берлине в тот же день.

В середине июня Федеральная прокуратура Германии выдвинула против него обвинение. По ее мнению, более чем за месяц до совершения преступления он получил соответствующее задание от “государственных учреждений центрального правительства Российской Федерации”. Процесс по этому громкому политическому делу должен начаться в Берлине через несколько недель.

Правительство ФРГ неоднократно критиковало Москву за недостаточное сотрудничество в расследовании убийства Зелимхана Хангошвили на фоне некоторых свидетельств того, что убийство было исполнено по заказу российских или чеченских властей. В связи с этим Берлин выслал двух российских дипломатов, а Россия в ответ объявила персонами нон грата двух сотрудников немецкого посольства в Москве.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!