Спецэкспортер Укроборонпрома заявляет об атаке на репутацию Украины на рынке вооружений

Государственная компания «Укрспецэкспорт» заявляет об информационной атаке, направленной на подрыв деловой репутации компании и Украины на мировом рынке вооружений. Спецэкспортер Укроборонпрома опровергает появившиеся в СМИ данные о якобы потере военных контрактов с Пакистаном, а также сообщает об обращении к спецслужбам в связи с незаконной слежкой со стороны журналистов «Бигус-инфо».

Об этом говорится в заявлениях на сайте государственной компании, сообщает Guildhall.

ГК «Укрспецэкспорт» обращается к журналистскому сообществу в связи с публикацией в СМИ информации о потере государственной компанией военно-технических контрактов с Пакистаном и называет информацию не соответствующей действительности.

«На одном из новостных общественно-политических интернет-порталов размещена статья в которой автор фактически обвинил руководство ГК «Укрспецэкспорт» в потере важных военных контрактов с Пакистаном. Мы заявляем, что Исламская республика Пакистан была и остается стратегическим партнером Украины в военно-технической сфере», — говорится в заявлении компании.

«Как мы видим, автор материала достаточно односторонне трактует факты и события на которые он ссылается и фактически прибегает к манипуляциям. Осознанная манипуляция фактами с его стороны подтверждается еще и тем, что ни один журналист не обратился к представителям «Укрспецэкспорта» за комментариями. Это, безусловно, разрушает доверие и к Украине и к компании со стороны иностранных партнеров в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке вооружений. Не может также не вызывать беспокойство и источник происхождения опубликованных автором документов, большинство из которых имеют конфиденциальный характер», — говорится в публикации на сайте ГК «Укрспецэкспорт».

Исходя из анализа открытых источников, речь идет о публикации издания Цензор.net авторства журналиста Михаила Коваленко — «Провал в Пакистане. Как топ-менеджеры «Укроборонпрома» выбили Украину со стратегического рынка вооружений».

Кроме того, в прес-службе ГК «Укрспецэкспорт» заявляют о незаконной слежке за деятельностью одного из руководителей компании, который имеет владеет информацией с ограниченным доступом и вовлечен в конфиденциальные переговоры с международными партнерами, со стороны медиа объединения «Бинус-инфо».

«Нам известны как минимум две попытки несанкционированной видеофиксации здания, в котором проживает один из руководителей ГК «Укрспецэкспорт». В частности, слежка проходила 29 марта с 7.40 до 9.00. Ее осуществляла сотрудник «Бигус-инфо» и телеканала «Новости-24» Екатерина Чулкова, с использованием частного автомобиля «Хюндай» I10. Второй раз слежка проходила 12 апреля с 7.30 до 9.00 из автомобиля «Митсубиси» Лансер», — сообщили в пресс-службе.

Учитывая факты участия «Бигус-инфо» в указанных мероприятиях, компания заявляет, что обратится к спецслужбам, отвечающим за контрразведывательную деятельность в Украине.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!