The Times: Британская MI5 после доклада по России получит больше полномочий

«Борис Джонсон готовится предоставить службам безопасности больше полномочий, чтобы остановить иностранное вмешательство в Великобритании после того, как межпартийный доклад констатировал, что правительство не сконцентрировалось на России», — передает The Times.

«Британский комитет по разведке и безопасности опубликовал вчера давно ожидаемый доклад по России, в котором британские министры обвиняются в неспособности защитить референдум ЕС в 2016 году от внешних воздействий. В нем критикуются разведывательные агентства за то, что они приняли подход «предельной осторожности», и говорится, что правительство «напрямую избегало» расследования утверждений о том, что агенты президента Путина вмешивались в голосование по Брекзиту».

«(…) Даунинг-стрит вчера отклонила призывы к проведению расследования и заявила, что «нет никаких доказательств успешного вмешательства в референдум ЕС. Правительство планирует продвигать новое законодательство по борьбе со шпионажем, чтобы сделать Британию «более сложной средой для операций противников», — говорится в статье.

«Министры подтвердили, что Великобритания запустит свой собственный реестр иностранных агентов по образцу подхода США и Австралии. Те, кто не будет соблюдать требования, могут быть заключены в тюрьму или депортированы. Грант Шаппс, министр транспорта, заявил сегодня Sky News, что эта мера станет первым шагом в борьбе с вражеским шпионажем», — пишет The Times.

«(…) Он также опроверг, что Британия стала ландроматом для незаконных российских средств. c Сегодня утром он заявил на BBC Radio 4, что деньги, полученные преступным путем или с помощью коррупции, попросту не приветствуются в Великобритании».

«Американский Закон о регистрации иностранных агентов обязывает лиц, работающих от имени иностранных правительств, должностных лиц и политических партий, регистрироваться в Министерстве юстиции США и периодически представлять отчеты о своей деятельности», — напоминает издание.

«(…) Шаг британского премьер-министра (…) предпринимается на фоне обеспокоенности разведывательного сообщества тем, что британские контртеррористические законы не соответствуют своей цели. В докладе по России содержатся свидетельства бывшего главы MI5 сэра Эндрю Паркера, который заявил парламентариям, что иностранные агенты фактически могут безнаказанно действовать в Великобритании из-за устаревших законов о безопасности. Он предупредил, что в соответствии с действующим законодательством иностранные шпионы не могут преследоваться по закону, если их не поймают при попытке получить служебные тайны. Сегодня быть тайным агентом российских разведывательных служб в Соединенном Королевстве не является преступлением ни в каком смысле — (…) пока вы не получаете разрушительные секреты и не передаете их своим хозяевам».

«По его словам, Закон о государственной тайне, части которого относятся ко времени Первой мировой войны, запылился и стал в значительной степени неэффективным, добавив: «Мы остались с чем-то, что затрудняет решение некоторых вопросов, о которых мы говорим сегодня в сфере экономики, киберсфере, о вещах, которые могут быть в большей степени связаны с влиянием».

«В докладе отмечается, что сменявшие друг друга правительства приветствовали российских олигархов и деньги в Великобритании с «с распростертыми объятиями», делая российское влияние в Великобритании «новой нормальностью». Парламентарии-члены комитета заявили, что министры недооценили угрозу, которую представляет Кремль, и теперь Великобритании приходится «играть в догонялки» (…), — указывает издание.

«Деньги также вкладывались в расширение покровительства и наращивание влияния в широкой сфере британского истеблишмента — пиар-компании, благотворительные организации, политические интересы, научные и культурные учреждения — все были готовыми бенефициарами российских денег, способствуя процессу «отмывания репутации». Российское влияние в Великобритании — это «новая нормальность», и есть много россиян с очень тесными связями с Путиным, которые хорошо интегрированы в британский бизнес и социальную арену и принимаются из-за их богатства», — отмечается в статье.

«Этот уровень интеграции — в частности, в «Лондонграде» — означает, что любые меры, принимаемые сейчас правительством, являются не превентивными, а скорее ограничивающими ущерб», — пишет The Times.

«Доклад был передан премьер-министру в октябре прошлого года, но его публикация неоднократно откладывалась на фоне утверждений о том, что правительство пытается «утаить» его выводы», — напоминает издание. (…)

Авторы — Стивен Суинфорд, Люси Фишер, Фиона Гамильтон

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!