В СБУ возмущены позицией «Украинской правды» по делу Шеремета — экс-советник главы СБУ

В деле об убийстве журналиста Павла Шеремета издание «Украинская правда» ретранслирует позицию обвинения, распространяет месседжи российских групп влияния, направленные на раскол украинского общества, и пытается дискредитировать СБУ, что свидетельствует о синхронизации работы и возможной работе в интересах РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-советник главы СБУ Ярослав Антоняк.

«Позиция УП по делу Павла Шеремета изначально вызывала вопросы, ведь издание, которое должно быть заинтересованным в установке объективной истины, фактически ничего для этого не сделало. С самого начала «Украинская правда» стояла на позициях следствия, распространяя их месседжи о «разгуле национализма» в Украине, распространяя дезинформацию из интервью Авакова Дубинскому об «идентичности взрывных устройств» с Косовским делом и прочие тезисы представителей МВД, которые, как мы видим сегодня, не имеют ничего общего с реальностью — Грищенко даже не предъявлены обвинения, но «УП» об этом не рассказывает. Кроме того, особые вопросы вызывает фактическое обвинение Службы безопасности Украины, как заказчика по делу Павла Шеремета», — заявил экс-советник главы СБУ.

«Говоря о причинах такой позиции «Украинской правды» по делу Шеремета, рассматривают несколько версий. Первая, в которую я лично не верю, — наличие договоренностей с МВД и непосредственно министром Арсеном Аваковым. Якобы их могли просто убедить, что правоохранители расследовали дело журналиста их же издания и МВД нужна информационная поддержка. Вторая — им элементарно могли показать видео того, что случилось с Шереметом и угрожать повтором истории в случае невыполнения требований по информационному сопровождению. Но третья наиболее интересная — в начале дела «УП» ретранслировала месседжи о том, что убийство Шеремета было направлено на дестабилизацию в Украине, хотя очевидно, что такая дестабилизация по факту была невозможна из-за фигуры Павла, его убийство не могло расшатать общество — а вот такие публикации «УП», как мы видим сегодня, — как раз они и работают на наращивание протестного потенциала в волонтерской и националистической среде. Стоит также обратить внимание на присутствие представителей «УП» вместе с журналистами одиозного издания Страна.ua на мероприятиях по Шеремету. Задачи Страны.ua в Украине известны — хаотизация и раскол украинского общества в интересах Кремля и, как мы видим, «Украинская правда» двигается в аналогичном русле, исходя из их позиции по делу Шеремета или по делу того же Стерненко. Если говорить, что «Украинская правда» отрабатывает задание РФ по дестабилизации ситуации в Украине, то мы должны говорить, что и министр внутренних дел отрабатывает аналогичный сценарий. Само освещение «УП» дела Шеремета в таком ключе указывает на наличие заинтересованности в именно такой подаче — чтобы именно представители пассионарных общественных групп были назначены виновными», — отметил аналитик.

«Не может не беспокоить то, что «Украинская правда» так системно взялась критиковать СБУ по этому делу. Стоит отметить, что аналогичные месседжи продвигает представитель режима Януковича Андрей Портнов — «эскадроны смерти Порошенка», то что СБУ якобы использует волонтеров для своих заданий и все прочее для максимальной дискредитации спецслужбы. Открытый вопрос откуда у «Украинской правды» такие задачи по дискредитации СБУ? Стоит говорить, что и Портнов и «УП» выполняют задачи из одного центра. В СБУ возмущены тем, что сегодня распространяет «Украинская правда», очень мало людей в спецслужбе верят хоть одному слову из того, что озвучивает это издание», — подытожил Ярослав Антоняк.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!