Пророссийские силы готовят военный переворот в Турции — эксперт

Финансируемая Россией турецкая левонационалистическая партия «Ватан», используя собственные медиа ресурсы, активно наращивает количество сторонников в структурах национальной безопасности и обороны Турции, что свидетельствует о намерениях прийти к власти путем военного переворота.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«Турецкая левонационалистическая партия с красноречивым названием «Ватан» (по турецки — Родина) выступила на днях за признание Крыма российским, вывод с терртории Турции всех баз НАТО и выход страны из блока. В последнее время «Ватан», которая системно занимает антизападную, пророссийскую и прокитайскую позиции, заметно активизировала свою политическую деятельность и наращивает медийное влияние через собственный телеканал и газету», — заявил эксперт.

«Партия Ватан по своей сути является ребрендингом маоистской Рабочей партии Турции, а та в свою очередь — Революционной рабоче-крестьянской партии, которые хорошо известны, как инструменты специального влияния СССР и КНР на Турцию во времена Холодной войны. В целях избежания трений с Эрдоганом большинство контактов и финансовая поддержка «Ватан» осуществляется РФ через партию российского экс-вице-премьера Рогозина «Родина» (по русски — Родина), а также через афилиированный с Россией турецкий бизнес» — рассказал аналитик.

«Партия «Ватан» не имеет представительства в парламенте, но активно наращивает количество своих сторонников в структурах турецкой национальной безопасности и обороны, что свидетельствует о намерении прийти к власти в традиционный для Турции способ — путем военного переворота. За это направление в партии «Ватан» отвечает экс-руководитель военной разведки Турции Исмаил Пекин, который активно поддерживает связи с ближайшим окружением Путина и идеологом российского реваншизма Александром Дугиным», — сообщил Александр Данилюк.

«Надеюсь, что Эрдоган не будет ждать, пока эта проблема станет слишком острой и проведет соответствующие коррекции, как во внутренней так и во внешней политике», — пожытожил руководитель ЦОР.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!