В Грузии грозят нотой протеста Хорватии в случае визита на путинский Парад

В парламенте Грузии крайне негативно оценивают намерения президента Хорватии Зорана Милановича посетить парад Победы в Москве 24 июня вместе з лидерами непризнанных Абхазии и Южной Осетии и считают необходимым выразить ноту протеста в случае такого визита.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Грузии, представитель Грузии в ПАСЕ Георгий Канделаки.

«Президенту Хорватской республики нет необходимости посещать парад в России вместе с людьми, за которыми столько человеческих трагедий и жизней. Отношение к возможному присутствию Зорана Милановича 24 июня в Москве крайне негативное, ведь лидер цивилизованного мира, даже соблюдая дистанцию, не может находится рядом с людьми, за плечами которых этническая чистка, оккупация и все то, против чего выступает цивилизованный мир», — заявил депутат.

«Посмотрим, как пройдет мероприятие, мы продолжаем надеяться, что президент Хорватии не поедет в Москву. Но если картинка и контекст будут неприемлемы, я думаю, что МЗС должно передать ноту Хорватии», — считает парламентарий.

«Международным лидерам, безусловно, не стоит туда ехать (на Парад Победы в Москву – ред.), ведь сегодня наступает время, когда весь цивилизованный мир должен переосмыслить все, что отмечается 9 мая. Во многом, существование СССР и строй современной России опираются на нарратив и мифологию войны, которая содержит, как много правды, так и много неправды. Для РФ эти мифы имеют прагматичное значение, они придают легитимности их агрессивной политике по отношению к соседям, оставляя в стороне вопросы жертв тоталитаризма, сталинизма и жертв миллионов людей, которые погибли именно из-за сотрудничества СССР и нацистской Германии. Поэтому и переосмысление этих мифов имеет прагматичное значение», — подытожил Георгий Канделаки.

Напомним, ранее в посольстве РФ в Загребе заявили, что президент Хорватии Зоран Миланович планирует приехать на перенесенный парад Победы в Москве 24 июня.

В России военный парад в честь 75-летия победы во Второй мировой войне должен был состояться 9 мая, но его перенесли из-за эпидемии коронавируса.

По данным российских СМИ, свое присутствие на московском параде подтвердили президенты Казахстана, Кыргызстана, а также лидеры непризнанных Южной Осетии и Абхазии.

Президент Молдовы Игорь Додон также заявил о намерении принять участие в параде.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!