Автократия Путина: вместо массовых репрессий — манипуляции и подкуп элит

Профессор Парижского университета Sciences Po и известный российский экономист Сергей Гуриев провел анализ роли информации в современной автократии, на примере путинского режима, который больше не может пользоваться популярностью вследствие своих экономических достижений. Об этом он рассказал «Международному курьеру».

«Экономический рост в России замедлился, в 2013 году он снизился почти до нуля, и у меня был естественный интерес и вопрос, — если доходы больше не растут, почему Путин продолжает оставаться популярным?», — задает себе вопрос экономист.

По его словам, одно из решений, придуманное Путиным — это аннексия Крыма и развязывание войны в Донбассе, что на некоторое время привело к росту популярности.

«Но, в целом я начал думать над тем, как именно современные автократии используют пропаганду, цензуру, подкуп журналистов и элит, точечные репрессии, и это была целая исследовательская повестка», — говорит Гуриев.

Он пришел к выводу, что современные автократии теперь работают по-другому, что нужны не столько массовые репрессии, а именно работа с информацией.

«И здесь экономика крайне важна, потому что даже если вы думаете об информации, каждый гражданин все-таки смотрит и на свой холодильник, на свой карман. Поэтому перед каждым автократом возникает экономический выбор: сколько потратить денег на здравоохранение, образование, на поддержку бедных, а сколько потратить на пропаганду, цензуру и точечные репрессии», — считает он.

Читайте также: Handelsblatt (Германия): Путин сегодня – это тормоз процветающего будущего России

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!