В Chatham House представили альтернативное видение выполнения Минска

Попытки урегулирования ситуации в Украине через план Мореля и формулу Штайнмайера провалились, поэтому сегодня необходимо искать альтернативный подход к реализации Минских соглашений.

Об этом пишет в своем докладе «Политика Запада и война России на Востоке Украины» аналитик Chatham House Данкан Аллан.

«Попытки Запада разрешить минскую головоломку, в частности план Мореля и формула Штайнмайера, были направлены на компромис между позициями России и Украины. В результате, они не только провалились но и оказали давление на Украину, сделав деликатную ситуацию еще более хрупкой. Эти попытки также не привели к каким-либо заметным изменениям в позициях России. Наоборот, российские лидеры почувствовали себя оправданными, во-первых, в том, что Украина по своей сути слаба и нежизнеспособна и, во-вторых, в том, что западным правительствам не хватает силы для затяжной конфронтации. В результате благие намерения по урегулированию конфликта сделали сценарий политической защиты суверенитета Украины еще менее вероятным. Такие эпизоды подчеркивают необходимость особой осторожности, когда речь идет о реализации Минских соглашений, опровергая предположение, что украинские и российские позиции можно разделить по середине. Вместо того, чтобы искать оптимальную точку, приемлемую для всех, западные политики должны признать суровость минской головоломки — что Украина либо суверенна, либо нет — и перестать пытаться расколоть этот круг», — пишет аналитик.

«Однако существует альтернативный подход к реализации Минских соглашений. Он включает в себя шесть элементов. Сделать защиту суверенитета Украины однозначным приоритетом западной политики и придерживаться украинской интерпретации Минских соглашений, особенно в отношении выборов и особого статуса Донбасса. Использовать соглашения и нормандский процесс в основном в качестве инструментов для урегулирования конфликта и уменьшения шансов на возобновление эскалации. В соответствии с приоритетом сохранения суверенитета Украины, сосредоточится на поддержке долгосрочных политических и экономических реформах в Украине и при этом руководствоваться положениями Согласшения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и целями других фундаментальных реформам. Более широкое взаимодействие властей Украины с населением оккупированного Донбасса, но исходя из того, что «ДНР» и «ЛНР» не должны быть юридически реинкорпорированы в Украину в обозримом будущем «…». Все это повлечет за собой конфронтацию с Россией из-за Украины до тех пор, пока руководство России не примет Украину в качестве суверенной страны», — говорится в выводах из доклада.

Также, ранее в британском аналитическом центре Chatham House раскритиковали идею отмене санкций против Российской Федерации, заявив, что сама отмена без видимых изменений внешней политики Кремля и политики в отношении Украины является бессмысленной.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!