ВСУ успешно испытали крылатые ракеты для поражения вражеских кораблей — видео

Вчера, 27 мая, на государственном испытательном полигоне Вооруженных Сил Украины «Алибей» в Одесской области стартовали очередные испытания противокорабельного комплекса Р-360 «Нептун».

В частности, в сети уже опубликованы первые видео и несколько фотографий с этих сверхважных для обороноспособности Украины государственных испытаний.

Напомним, что с 26 по 30 мая морским предписанием 0775/2020 перекрыт район Черного моря, который обычно используется для пуска украинских ракет.

Каждая ракета, разработанная на ГККБ «Луч», входящего в состав ГК «Укроборонпром», оснащена головкой самонаведения изготовленная частной компанией «Радионикс», имеет сверх широкий угол обзора, стойкая к  радиолокационным препятствий противника, что необходимо для преодолевания систем радиолокационной борьбы.

В Государственные испытания комплекса вовлечены авиация и катера Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Согласно сообщению Генерального штаба ВСУ, после принятия на вооружение комплекс будут поставлять в подразделения ВМС ВСУ. Как сообщалось ранее, по предварительному плану Государственные испытания должны быть завершены во втором квартале этого года, а до конца 2020 года должно быть развернуто серийное производство ракет.

Ракетный комплекс РК-360МЦ “Нептун” является комплексом крылатых ракет наземного базирования с противокорабельной ракетой, предназначенной для поражения вражеских кораблей, которые действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов, и береговых радиоконтрастных целей в простых и сложных погодных условиях, в любое время дня и года, при активной огневом и радиолокационном противодействии противника.

ВСУ планируют использовать для крылатых ракет Р-360 три платформы. Первая — это мобильные береговые платформы, которые сейчас и проходят испытания. Вторая — ракетные катера и корветы (скоростные ракетные катера проекта 58260 шифра «Лань» и корветы перспективного проекта 58250 серии «Володимир Великий»). И третья платформа — авиационные комплексы (бомбардировщики Су-24М).

Предварительные испытания проходили с 27 по 29 апреля этого года. Тогда впервые была испытана работа головки самонаведения с созданием реальных радиопомех.

Ранее ВСУ испытали ракету “Тайфун-1” для РСЗО “Град”.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!