В США назвали три сценария действий Путина на Донбассе

Американские военные специалисты выделили три основных сценария дальнейших возможных действий России в отношении оккупации украинских территорий. Также эксперты подсчитали сколько личного состава армии нужно РФ для оккупации и во сколько стране-агрессору это может обойтись.

Соответствующие подсчеты американские специалисты осуществили по запросу аналитической компании Stratfor.

Первый сценарий оккупации Россией украинских территорий получил название — «Сухопутный коридор».

Он заключается в соединении оккупированного Крыма и районов Донбасса. Агрессору нужно будет подняться более чем на 400 км вглубь Украины и контролировать около 46,6 тысяч кв. км территории с населением примерно два миллиона человек.

При таком развитии событий российские ударные силы будут стараться быстро продвинуться в направлении Херсона и Новой Каховки, где впоследствии создадут мощные укрепрайоны. Возникнет более 450 км новых оборонительных линий.

«Эта операция интервентов займет около 14 дней с задействованием от 26 тысяч до 36 тысяч военнослужащих. Чтобы противостоять такому типу оккупации, Украине придется выставить до 42 тыс. военнослужащих», — утверждают аналитики.

При этом, если НАТО вмешается в данный конфликт и отправит свой контингент, россиянам придется нарастить войска, занятые в операции, до 40-55 тыс. лиц.

Второй сценарий заключается в захвате всего юга Украины.

Данный сценарий заключается в соединении по южному побережью Черного моря захваченных территорий Донбасса с Крымским полуостровом и последующей оккупацией на запад от перешейка — вплоть до Приднестровья. Как результат, Украина будет полностью отрезана от моря.

По данным американских специалистов, для воплощения в реальность данной операции понадобится около 40-60 тысяч личного состава войск РФ, и еще 80-120 тысяч — для удержания территории. При таком сценарии войска оккупанта продвинутся в Украину на 645 км и захватят около 104 тыс. кв. км земли.

«На такой вариант оккупации уйдет от 23 до 28 дней. Под оккупантами окажется около 6 млн человек населения. Для успешного противостояния этому сценарию Москвы потребуется от 13,2 тысяч до 120 тысяч человек войск ВСУ», — отметили в Stratfor.

Ну и третьим сценарием, по данным аналитиков, будет — «Захват всей левобережной Украины».

Такая операция будет заключаться в том, чтобы отбросить защитников Украины за Днепр, оккупировав почти половину территории страны.

Однако, американские специалисты считают его маловероятным, так как на его реализацию требуется значительное количество российских войск на захваченной земле.

«Атакующие силы армии РФ для такой опции указаны в диапазоне от 91 тысяч до 135 тысяч солдат. Для содержания территории понадобится такое же количество военнослужащих оккупанта. Интервенция в Украину растянется на 402 км с захватом около 223 тысяч кв. км территории и 13 млн населения», — подчеркивают эксперты.

По мнению специалистов Stratfor, Россия может воплотить в жизнь только первых два сценария, так как на третий у Путина просто нет средств.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!