McDonald-Laurier Institute: Запад должен ввести новые санкции против РФ

Снятие санкций с РФ до вывода российских войск с Донбасса и деоккупации Крыма грозит активизацией агрессивной политики Кремля в отношении близлежащих государств, а против российских чиновников занимающихся информационной войной, Западу необходимо ввести новые санкции.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик McDonald-Larier Institute Маркус Колга.

«Санкции были введены для давления на российское правительство с целью вывода их войск с территории Украины и остановки незаконной оккупации Крыма. Раннее снятие санкций, без достижения поставленных целей грозит длительными последствиями и может стимулировать Путина к активизации агрессивных действий в отношении соседних государств. Такой сценарий, учитывая снижение рейтинга Путина, должен вызывать серьезную обеспокоенность у западных государства, которые раздумывают над преждевременным снятием санкций с РФ», — заявил аналитик.

«Сегодня нет никаких признаков ослабления информационной войны РФ проти Запада. Мы помним предупреждения ЕС о российской дезинформации о COVID-19, также, только на этой неделе был опубликован отчет об информационных операциях Кремля под приктытием коронавируса против Канадских вооруженных сил в Латвии. Информационная война — это тактика низких затрат и высокой доходности, продемонстрировавшая способность дестабилизации западных обществ и демократий. Нет никаких оснований полагать, что Россия прекратит вести эту войну против Запада, или в любых других частях мира», — считает эксперт.

«Запад должен сохранить существующие санкции и ввести новые против российских чиновников, занимающихся нарушением прав человека, информационной войной и антизападной пропагандой. Также, где это возможно, Западу необходимо поддерживать российских активистов и их группы, которые продвигают демократические ценности, права и свободы человека, и в то же время, принудить регистрироваться в качестве иностранных агентов те лица и организации, которые занимаются на Западе кремлевской пропагандой. До тех пор, пока РФ не трансформируется и не приссоединится к демократическим и законопослушным нациям, Запад должен продолжать бросать вызов неосталинским и империалистическим амбициям Владимира Путина, с целью поддержания мира и стабильности», — подытожил Маркус Колга.

McDonald-Larier Institute — национальный аналитический центр государственной политики Канады, базирующийся в Оттаве.

Также, ранее в британском аналитическом центре Chatham House раскритиковали идею отмене санкций против Российской Федерации, заявив, что сама отмена без видимых изменений внешней политики Кремля и политики в отношении Украины является бессмысленной.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!