Данилюк: Спецслужбы РФ подрывают украино-болгарские отношения

Российские спецслужбы провели операцию по дезинформации правительства Болгарии о якобы разделе территорий проживания болгар в Одесской области с целью создания международной напряженности и подготовки предпосылок для террористической активности в регионе.

Об этом на своей странице в Facebook заявил Руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«Реакция парламента Болгарии на раздел Болградского района Одесской области – результат успешной российской дезинформационной операции, благодаря которой болгарские законодатели были введены в заблуждение в вопросе якобы раздела территорий, где проживают представители болгарской национальной меньшины. Это противоречит реальному положению дел, поскольку одна из ОТГ, которые создаются, объединяет все населенные пункты, где компактно проживает болгарская община», — заявил руководитель ЦОР.

«Одним из исполнителей операции по подрыву украино-болгарских отношений выступил экс-регионал Антон Киссе, который ранее предлагал разделить Одесскую область, фактически создавая предпосылки для дальнейшей активизации незаконного террористического формирования «Бессарабская народная республика», — подчеркнул эксперт.

«Думаю, именно эта информация должна была бы содержаться в ответе МЗС Украины на обращение болгарского парламента», — подытожил Александр Данилюк.

Напомним, ранее парламент Болгарии принял декларацию об административно-территориальной реформе в Украине и защите прав и целостности болгарской общины, в которой выступил против разделения Болградского района Одесской области.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Украины отреагировалоотрегировало на болгарскую декларацию, подчеркнув, что защита прав и свобод представителей всех национальных меньшинств нашего государства, в т.ч. и болгарского, является одним из основополагающих приоритетов деятельности органов власти Украины и осуществляется в строгом соответствии с Рамочной конвенцией Совета Европы о защите национальных меньшинств (1995 год).

Согласно плану создания отдельных территориальных общин в Одесской области, создается ОТГ, которая объединяет все населенные пункты, где компактно проживает болгарская община.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!