Камионка: Оснований для отмены санкций против РФ нет

Оснований для отмены санкций введенных против Российской Федерации нету, но возможная смена правительств в европейских государствах, вызванная пандемией коронавируса и ростом запроса на популистские силы представляет угрозу для санкционного режима.

Об этом в комментарии Guildhall заявил магистр политологии университета в Кракове, эксперт по вопросам проблематики Восточной Европы Матеуш Камионка.

«Трудно представить, что санкции, введенные против РФ, в ближайшее время будут отменены или приостановлены. В данной ситуации — это может произойти только в двух случаях: Россия полностью меняет политику в отношении соседей, к Украине и Грузии, что произойдет вряд ли. Если по Донбассу можно представить какое-то решение кризиса, то в случае с оккупацией Крыма, даже системная российская оппозиция сдержанно говорит о возвращении оккупированного полуострова», — говорит политолог.

«Второй аспект, это последствия кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Они приведут к политическому землетрясению в ряде европейских стран, что приведет к смене правительств на популистские, что будет способствовать «оттаиванию» отношений с Кремлем. Для таких политсил приоритетом является формирование правительственных коалиций, а не международные отношения, как таковы, так что даже небольшие политические силы могут влиять на правительство большинства», — считает эксперт.

«В любом случае, предоставляемая гуманитарная помощь не должна быть связанна с политическими и экономическими санкциями. В России стремительно распространяется пандемия коронавируса и, если Кремль обратится за помощью, такие запросы будет трудно игнорировать», — отметил Матеуш Камионка.

«Безусловно, санкции должны быть сохранены и в то же время тщательно продуманы, ведь российская пропаганда использует их и демонстрирует Запад, как «ненавидящий жителей России», что не соответствует действительности. Также, мы должны противодействовать fake-news показывая настоящую жизнь в Украине и Европе. Считаю необходимым показать жителям России альтернативу, помочь отказаться от мысли «осажденной крепости». Продемонстрировать, что не все вокруг являются русофобами и что именно политика правительства РФ в отношении Украины создает такие настроения», — подытожил аналитик.

Ранее, в британском аналитическом центре CHatham House раскритиковали идею отмене санкций против Российской Федерации, заявив, что сама отмена без видимых изменений внешней политики Кремля и политики в отношении Украины является бессмысленной.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!