Stern (ФРГ): В московской статистике не учитывается 60% смертей пациентов с коронавирусом

Более 250 тыс. зараженных, но только 2,3 тыс. смертей? На протяжении нескольких дней количество зараженных коронавирусом растет в России так стремительно, как ни в одной другой стране. Однако количество смертей остается низким. Департамент здравоохранения Москвы объяснил, откуда берется такая статистика, — пишет немецкий журнал Stern.

Департамент здравоохранения Москвы подтвердил, что свыше 60% смертельных случаев среди московских пациентов с коронавирусом не учитываются в официальной статистике города. В нее включаются только те, кто непосредственно умер от Covid-19.

Свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы, злокачественные заболевания 4 стадии, лейкозы, системные заболевания с развитием органной недостаточности, и других некурабельных смертельных заболеваний, — говорится в заявлении департамента здравоохранения».

Считается ли пациент, умерший от инфаркта, умершим от коронавируса? На этот вопрос в разных странах отвечают по-разному. В России такой случай смерти не считается вызванным коронавирусом. В Германии, наоборот, все люди, которые на момент смерти были заражены коронавирусом, считаются умершими от коронавируса. Даже если причиной смерти стал суицид.

В настоящий момент учитываются как люди, умершие непосредственно от заболевания («умершие от коронавируса»), так и люди с сопутствующими заболеваниями, которые были заражены Sars-CoV-2 и в отношении которых невозможно окончательно установить, что стало причиной их смерти («умершие с диагнозом коронавирус»)», — таково правило Института Роберта Коха.

В связи с различными используемыми критериями эксперты по статистике предостерегают от сравнения уровня смертности в разных странах, — отмечает издание.

Большой вопрос состоит в том, кто умирает от вируса, а кто умирает с диагностированным вирусом, — указал в интервью с Stern профессор Томас К.Бауэр, заместитель председателя Института экономических исследований Ассоциации Лейбница в Эссене.

«На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Это можно было бы сделать, если бы производилось вскрытие тела каждого умершего, — пояснил профессор эмпирического экономического анализа Рурского университета в Бохуме. — Но это невозможно».

«Я склоняюсь к тому, чтобы скорее принимать все отклонения, подтверждающие высокую смертность, чем отклонения, показывающие низкую смертность», — сказал собеседник издания, объяснив это тем, что следует исходить из высокого числа неизвестных случаев заражения.

В действительности общая смертность в Москве выросла в апреле этого года на 20% в сравнении со средним значением для этого месяца за последние десять лет. Как показывают официальные данные, в прошлом месяце в Москве умерло около 12 тыс. человек. В среднем за последние десять лет в апреле умирало около 10 тыс. москвичей. То есть в этом году было зафиксировано на 2 тыс. смертей больше. Однако от коронавируса, согласно статистике, в этот период умерли 600 человек, — пишет Stern.

Ранее издание FT сообщало, что число жертв коронавируса в России может превышать данные властей на 70%.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!