ГРУ РФ стоит за угрозами подрыва бомб в польских школах – разведка Польши

Главное управление Генерального штаба ВС Российской Федерации стоит за кампанией по дезинформации с угрозами подрыва бомб в 700 польских школах в 2019 году, а сама кампания является частью гибридной агрессии Росси против Польши.

Об этом пишут обозреватели К. Засада и М.Балавайдер в своей статье для польского издания RMF FM.

«Служба внешней разведки Польши (AW) отмечает, что российские спецслужбы стоят за кампанией по рассылке фейковых электронных писем с угрозами подрыва бомб в 700 польских школах, во время экзаменационного периода в 2019 году», — говорится в материале.

«Изучение содержания электронных писем привело польских специалистов на серверы, находящиеся в Санкт-Петербурге. По данным разведки Польши, эти российские серверы уже использовались для распространения контента направленного на хаотизацию общественной ситуации в различных частях мира. Были идентифицированы и сами создали кампаний по дезинформации (в польских школах – ред.), так как использовали учетные записи, принадлежащие Главному управлению разведки Российской Федерации (ГРУ)» — пишут авторы статьи.

«Операция проводилась через рассылку электронных писем, запугивающих угрозой подрыва бомб и сеть модераторов призывающих интернет-пользователей распространять дезинформацию в школах, где проходили заключительные экзамены. Фактически, пользователи, распространяющие информацию, не знали, что действуют в интересах РФ, а часть публикаций была отправлена с автоматических учетных записей», — отмечают аналитики.

«Экс-глава Польского агентства внешней разведки (AW) Гжегож Малецки заявил, что такие кампании являются частью гибридной агрессии Российской Федерации против Польши и направлены на подрыв работы ключевых государственных учреждений и проверку систем кибербезопасности Польши», — отмечают обозреватели.

«Такие операции являются инструментом проверки наших способностей, методов реагирования, эффективности и целостности всей системы (безопасности – ред.), — приводят авторы цитату экс-главы Польского агентства внешней разведки Гжегожа Малецки.

Авторы материала утверждают, что такие кампании по дезинформации, как с фейковыми бомбами в польских школах, используются как прикрытие для других операций, реализуемых по другим направлениям.

«Такие операции лишь часть гибридных угроз, направленных на информационное и политическое влияние через СМИ», — снова приводят исследователи тезисы Гжегожа Малецки.

«…»

«…Россия является мировым лидером в использовании подобной методики для влияния и разрушения конкурирующих государств», — подытожили авторы материала цитатой экс-руководителя Польского агентства внешней разведки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!