COVID-19: Россияне не верят властям и недовольны их действиями

С тезисом о том, что правительство России предпринимает достаточные материальные меры поддержки населения в условиях кризиса, согласны только 7% россиян. А 69% граждан РФ полностью или частично не доверяют официальной информации о коронавирусе. Об этом в четверг 24 апреля сообщает Znak.com со ссылкой на данные исследования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС).

«45% опрошенных высказались о недостаточности принимаемых властями мер поддержки населения, 38% видят бездействие власти в этом ключе. В сложившейся ситуации 74% полагают, что материальное положение их семей ухудшится», — сообщает издание.

При этом респонденты указывают на необходимости введения режимом ЧС или ЧП или смягчении ограничительных мер, «чтобы люди могли начать работать и сами выбирать для себя способы изолирования». Помимо предложений на введение мораториев по ипотечным и коммунальным платежам, а также налогам для бизнеса, собеседники экспертов РАНХиГС говорят о том, что власти должны оказать финансовую поддержку населению.

«Верните обычную жизнь, то, что творится сейчас, убьет людей больше», — приводит издание мнение собеседников экспертов.

При этом участники исследования чаще говорят о вреде от COVID-19 для экономики России, чем для себя лично. 75% респондентов считают существенной угрозу здоровью населения, а угрозу для экономики как значительную оценивают уже 85% собеседников Академии госслужбы РФ. 56% говорят, что коронавирус ударит по их личному материальному положению.

Каждый четвёртый респондент (26%) называет меры по обеспечению режима самоизоляции «избыточными», но 41% отмечает недостаточность в таких решениях властей.

22 апреля сообщалось, что российский политик и губернатор Томской области заявил о «полувоенном времени» в России и пригрозил недовольным властью жителям знанием их фамилий и адресов.

Накануне помощник Путина признал, что меры поддержки экономики РФ работают не так, как планировалось.

22 апреля сообщалось, что более 20 регионов России вводят систему пропусков для выхода из дома, объясняя это антикоронавирусными мерами.

20 апреля во Владикавказе люди массово вышли на протест в связи с кризисом из-за ограничительных мер на фоне коронавируса. Местные силовики отказались идти против земляков и для разгона митинга пришлось спешно везти их из другого региона. В этот же день по всей России люди вышли на виртуальные митинги к правительственным зданиям в онлайн-картах. Также 22 апреля российские силовики жестко прервали одиночный пикет в Новосибирске.

После этого власти Северной Осетии, испугавшись массовых протестов, начали выплаты потерявшим работу.

Как писал Guildhall, Путин не замечает, что Россия сидит на пороховой бочке. Российский политолог предупреждает, что Владикавказ может поджечь общероссийскую волну протестов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!