Fitch снизило прогнозы десятков банков России до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогнозы по рейтингам 15 российских частных банков до «негативного». Агентство предупредило, что прогнозы могут изменяться в сторону понижения и в дальнейшем, если экономический кризис из-за пандемии коронавируса затянется.

Прогноз «Альфа-банка» был изменен с «позитивного» на «негативный», прогноз по остальным банкам – со «стабильного» на «негативный».

По мнению агентства, их финансовые показатели могут терпеть кратковременное резкое снижение во II квартале, если за этим последует стабилизация во втором полугодии. Однако более вероятно, что продолжительный период подавленной экономической деятельности приведет к понижению рейтинга.

Снижение качества активов станет основным источником давления на кредитные портфели банков и ключевым фактором рейтинговых изменений. Корпоративный портфель будет ухудшаться из-за снижения операционных доходов заемщиков и возможностей по погашению кредитов в связи с падением экономической активности.

Наибольшее давление на портфель банков окажут компании, работающие в секторах транспорта, услуг, туризма, торговли (большинство подсекторов) и недвижимости (в частности, арендного бизнеса), а также МСП в целом. Риски в валютном кредитовании также выросли из-за снижения курса рубля и перебоев во внешней торговле, говорится в комментарии Fitch.

Ранее сообщалось, что эксперты заявили о недооценке властями РФ масштабов кризиса из-за коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!