Еврокомиссия: Санкции против России не мешают ей бороться с коронавирусом

Поскольку санкции Евросоюза введены против отдельных российских компаний и лиц, они не помешают России бороться со вспышкой коронавирусной инфекции.

По этому, санкции, наложенные Европейским союзом на Россию из-за агрессии против Украины, не мешают ей бороться со вспышкой коронавирусной инфекции. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано на брифинге, сообщает Укринформ.

Стано подтвердил, что руководство ЕС получило письмо от ряда депутатов Европарламента, в котором они призывают не ослаблять санкции против РФ под предлогом необходимости противостоять коронавирусу.

Стано отметил, что режим санкций ЕС и ООН дает возможность для гуманитарных исключений. Однако санкции, наложенные на Россию, касаются компаний и лиц, связанных с оккупацией Крыма и подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины действиями. Это означает, заявил Стано, что они не препятствую России противодействовать вспышке коронавируса.

15 марта 2019 года США расширили санкций против России, которые были введены в 2014 году после оккупации украинского полуострова.

Вслед за ними о новых санкциях объявила Канада, причем в санкционный список попали глава Роснефти Игорь Сечин, глава ВТБ Андрей Костин, а также компании МИГ, Сухой и Туполев. В этот же день Евросоюз ввел санкции против восьми граждан России, причастных к захвату и аресту украинских моряков в Черном море.

2 апреля Украина не позволила России запустить через ООН процедуру отмены санкций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!