Кремль использует пандемию для продолжения гибридной агрессии — эксперты

Российские спецслужбы используют кризис, сложившийся в связи с пандемией коронавируса для проведения операций влияния с целью ослабления Украины, отмены санкций и установления политического контроля внутри страны.

Об этом в комментарии Guildhall рассказали ведущие украинские эксперты по вопросам гибридной войны.

Руководитель группы анализа гибридных угроз Украинского кризисного медиа центра Любовь Цибульская считает, что ключевые информационные операции Кремля направлены на создание образа «доброго самаритянина» через помощь пострадавшим странам на Западе с целью дальнейшей отмены санкций введенных за агрессию против Украины.

«Россия использует сложившийся кризис для проведения операций влияния, в том числе информационных. Общая тревожность, паника, занятость всех пандемией открывают для Кремля окно возможностей. Одна из ключевых операций в отношении Украины — это попытка отменить санкции. Мы видим, что Кремль пытается предстать в виде «доброго самаритянина», предлагая свою помощь наиболее пострадавшим странам на Западе. Это очень широко продвигается в медиа. И нет сомнения, что рано или поздно они используют это как карту для политических услуг со стороны Запада», — заявила Любовь Цибульская.

«Цели таких операций влияния по Украине неизменны — ослабить со всех сторон и установить контроль. Лишить поддержки западных партнеров, расшатать внутренне и создать условия для захвата — экономического, культурного, энергетического и так далее. Мы должны начать противодействовать пророссийским (хотя на самом деле просто российским) медиа в Украине, которые ежедневно ослабляют обороноспособность страны, устойчивость ее граждан. Вместо этого, мы видим, что власть этим каналам поручает трансляцию уроков для школьников, увеличивая и так немалую аудиторию этих каналов и сигнализируя, что им можно доверять. Мне трудно поверить, что подобное происходит бессознательно», — считает аналитик.

Журналист издания Texty.org.ua Роман Кульчинский также говорит о выявлении ряда информационных операций РФ направленных на создание атмосферы массового недоверия населения к властям, а одним из ключевых месседжей таких операций называет «призыв к свержению украинских властей».

«Уровень «эмоционального заряда» лексики и месседжей сегодня серьезно превышает привычный уровень истерии, который и так достаточно высок в текстах, которые производит российская машина дезинформации. Снова появились месседжи о «нацистских патрулях» и «правящей хунте» идут кампании против инициатив ЗСУ. Стоят задачи, где возможно, организовать протесты и погромы, как в Новых Санжарах, это послужит хорошей картинкой для дальнейшей раскачки ситуации внутри Украины», — считает Роман Кульчинский.

Аналитик УКМЦ Александра Цехановская определила основные нарративы информационных операций против Украины и каналы их распространения.

«Основной нарратив — Запад слаб, не может справиться с кризисом. Зато Россия и Китай — надежные партнеры, которые всегда готовы протянуть руку помощи.По Украине — это традиционный уже нарратив о Failed State (несостоявшееся государство – ред.), государство которое якобы не может справиться с вызовом. Яркий премер – освещение в СМИ отказа пассажиров рейса из Вьетнама подписывать обязательства о самоизоляцию. Критика антиколомойського закона и рынка земли под прикрытием нарратива о внешнем управлении и продвижение идеи дефолта как возможности «избавиться» от такого управления. Основные каналы распространения — пророссийские СМИ, в первую очередь. А также сейчас очень активный телеграмм, ресурсы соответствующих политических партий, онлайн-медиа (здесь особенно популярны точечные «вбросы», работающих на определенный нарратив, а более комплексные идеи типа дефолта и санкций продвигаются через более централизованные каналы как партии и каналы Медведчука», — рассказала Александра Цехановская.

Ранее Guidhall публиковал cтатью руководителя Центра оборонны реформ Александра Данилюка о том, как Россия и Китай используют пандемию коронавируса для победы в Холодной войне.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!