В России заявили о планах тестировать вакцины от СOVID-19 на людях

Вакцина от новой коронавирусной инфекции прошла испытания на мышах и хорьках, начинаются тесты на обезьянах, к концу апреля стадия проверки на животных должна завершиться, а летом могут начаться испытания на людях, заявил директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов.

«Исследования на животных в лабораторном формате мы рассчитываем завершить в конце апреля текущего года, и после этого перейти на стадию доклинических исследований. Последующий этап клинических исследований — уже непосредственно на людях», — сказал Максютов в документальном фильме журналистки Наили Аскер-заде «Опасный вирус» на «России 1» (ВГТРК).

По его словам, сейчас ученым «Вектора» уже удалось создать иммунитет от коронавируса у хорьков и мышей. Отвечая на вопрос, когда могут начаться испытания на людях, и может ли это быть июнь, Максютов ответил, что «рассчитывает на это».

Следующая фаза клинических испытаний — на людях — непростая, и вряд ли она будет короткой, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова.

«Здесь могут быть разные варианты развития, но разных, в общем-то, всего два. Первый — это классический, и как правило, он неизбежен на определенных этапах. Это определение, в первую очередь, безвредности вакцины. То, что она эффективна, мы поняли, когда выбирали лучший прототип, и мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесет больше ничего, не принесет вреда. Это достаточно непростой и не короткий этап», — сказала Попова.

По ее словам, есть еще схема, когда сразу используются испытания на добровольцах.

«Такая схема тоже имеет место быть, но пока вот мы работаем классическим методом», — отметила руководитель Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, число жертв коронавируса в России продолжает расти.

Также сообщалось, что Россия решила помощь еще странам СНГ, но только не себе.

Так, Россия до конца весны направит в страны СНГ 3065 тест-наборов для диагностики коронавирусной инфекции

В Беларусь тест-наборы пока не отправляли — только защитные маски.

При этом, ранее сообщалось, что Беларусь закупила партию более 100 тыс. респираторов у России. Все оплачено, но поставки нет, заявил замминистра здравоохранения республики Борис Андросюк, передает ТАСС.

По его словам, более 100 тысяч респираторов зависли на складах России.

Напомним, Россия отправила в Италию «гуманитарную помощь» и военных медиков, а также отправила в США аппараты ИВЛ и другой медицинский груз. Позже выяснилось, что половина стоимости груза медицинского оборудования, доставленного в США, была оплачена Российским фондом прямых инвестиций, другая половина — американской стороной.

МИД России признал, что США купили российскую «гуманитарную помощь».

В это же время количество жертв коронавируса в РФ растет, а занижение статистки может дорого обойтись для РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!