Стало известно, сколько россиян застряли за границей из-за отказа России их возвращать

Определено число застрявших за границей россиян из-за приостановки Россией международных рейсов для эвакуации граждан, пишет «Коммерсанъ».

Всего в разных странах остается более 30 тысяч россиян, именно столько граждан зарегистрировались через дипломатические представительства как желающие вернуться на родину.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов в Facebook сообщил, что сейчас на территории США остались более двух тысяч российских граждан, изъявивших желание вернуться домой.

По оценке российского МИД, больше всего людей в Таиланде, оттуда хотят выбраться около 19 тысяч человек. Среди них есть туристы, уезжавшие в кратковременный отпуск, и те, кто до пандемии проживал здесь, но в связи с изменившимися условиями решил вернуться в Россию.

Ранее сообщалось, что Россия поможет белорусам вернуться на родину. Об этом в пятницу, 3 марта, рассказал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает ТАСС.

Москва оплатит возвращение 107 белорусских граждан из Дели в Минск на борту самолета «Белавиа».

При этом, сама Россия с 4 апреля приостановила выполнение международных рейсов по возвращению соотечественников из-за рубежа и вывоза из России иностранных граждан. Для того, чтобы вернуться на родину, россиянам необходимо заполнить на портале госуслуг специальную форму и ждать решения по дате вывоза. Российским туристам отказались назвать возможные сроки возвращения на родину.

Также ранее сообщалось, что в России назвали инициатора приостановки вывоза россиян из-за границы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!