Россия отказалась возвращать своих граждан, но поможет белорусам вернуться на родину

Россия поможет белорусам вернуться на родину. Об этом в пятницу, 3 марта, рассказал посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, передает ТАСС.

Москва оплатит возвращение 107 белорусских граждан из Дели в Минск на борту самолета «Белавиа». Средства для этих целей уже перечислены на счет авиакомпании. Вылет граждан запланирован на 14:00 5 апреля, ночью 6 апреля они смогут встретиться в национальном аэропорту Минска со своими родными, подчеркнул российский дипломат. В настоящий момент идет оформление электронных билетов для граждан.

Тысячи туристов оказались заблокированными в разных странах мира из-за мер предосторожности, принятых в связи с пандемией коронавируса. Граждане не могут вернуться домой по ряду причин, в частности из-за ограничения авиасообщения, объявления карантина и закрытия границ.

При этом, сама Россия с 4 апреля приостановила выполнение международных рейсов по возвращению соотечественников из-за рубежа и вывоза из России иностранных граждан. Для того, чтобы вернуться на родину, россиянам необходимо заполнить на портале госуслуг специальную форму и ждать решения по дате вывоза. Российским туристам отказались назвать возможные сроки возвращения на родину.

Также ранее сообщалось, что в России назвали инициатора приостановки вывоза россиян из-за границы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!