Россия капитулировала в нефтяной войне: Путин заявил о готовности сократить добычу нефти

Россия считает необходимым объединить усилия крупнейших игроков нефтяного рынка, чтобы вместе сократить добычу, заявил в пятницу президент РФ Владимир Путин.

«Ситуация на энергетическом рынке в мире остаётся достаточно сложной. Эпидемия коронавируса затронула практически всю мировую экономику, что ведёт к резкому падению и «сжатию» спроса прежде всего со стороны основных потребителей энергоресурсов, а это транспорт, промышленность, некоторые другие отрасли», — заявил президент РФ на встрече с руководством российских нефтяных компаний.

Нефть Brent, которая стоила 50 долларов за баррель в начале марта, за три недели рухнула до уровней, которых рынок не видел с начала 2000х — 22 доллара за бочку. Российский сорт Urals дешевел до 10,5 доллара на 30 марта.

В нынешней ситуации «речь может идти о сокращении в объёме где-то 10 млн баррелей в сутки», заявил Путин. Сделку крупнейших добывающих стран на такой объем накануне анонсировал президент США Дональд Трамп.

«Мы готовы к договорённостям с партнёрами и в рамках этого механизма ОПЕК+, и готовы к взаимодействию с Соединёнными Штатами Америки по этому вопросу», — заявил Путин, добавив, что «находится» тесном контакте с Вашингтоном и Эр-Риядом.

Речь идет о сокращении «на ближайшие несколько месяцев», — уточнил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Важно, чтобы в совместных усилиях участвовали все крупные производители, включая Россию, Саудовскую Аравию, США и другие страны, не входящие ОПЕК», — сказал Новак.

По данным Dow Jones, ОПЕК+ рассматривает сделку, в государств картеля и России примут участие США, Бразилия и Канада.

В сумме они могут убрать с рынка 10 млн баррелей ежедневных поставок. Около трети этого объема — 3,5 млн баррелей в день — обеспечит Саудовская Аравия, взвинтившая добычу в апреле до 12,3 млн баррелей в сутки.

В результате поставки саудовской нефти снизятся до 8,8 млн баррелей в день. Это на 1 млн баррелей меньше, чем королевство качало до развала соглашения ОПЕК+ в начале марта.

Еще 1,5 млн баррелей в день могут убрать другие страны ОПЕК. США, Канада и Бразилия могут сократить поставки на 2 млн баррелей в день. Четверть — 500 тысяч баррелей в сутки — обеспечит Техас, «сердце» американской сланцевой революции.

Квота России составит 1,5 млн баррелей в день. Это 12,5% добычи и около 30% экспорта.

Ранее сообщалось, что в России нефтяники призывают Путина капитулировать в нефтяной войне с саудитами.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!