Reuters сообщил о переносе экстренной встречи ОПЕК+

Страны ОПЕК+ перенесли экстренный саммит, который был запланирован на 6 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в организации.

По их словам, новой датой проведения саммита может быть 8 или 9 апреля. Это даст дополнительное время для переговоров по поводу объемов сокращения добычи.

В свою очередь источники ТАСС в делегациях стран ОПЕК+ утверждают, что перенос встречи обсуждается. По словам одного собеседника агентства, 6 апреля уже не является окончательной датой, другой источник заявил, что мероприятие могут перенести на четверг, 9 апреля.

Из-за пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК+ о сокращении добычи в начале марта упали цены на нефть. Страны альянса не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении.

18 марта цена на нефть марки Brent упала до $25 за баррель впервые с 2003 года, а стоимость барреля нефти WTI впервые с февраля 2002 года опустилась ниже $21.

Стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 21% по итогам торгов 2 апреля на фоне сообщений о предстоящей встрече нефтедобывающих стран. К вечеру 3 апреля цена Brent выросла в цене на 9% и колебалась в районе $32,7 за баррель.

Ранее Саудовская Аравия призвала провести срочную встречу ОПЕК + для стабилизации рынка нефти.

В РФ прошла встреча Путина с нефтяниками, которые призвали Путина капитулировать в нефтяной войне с саудитами.

В свою очередь, Путин согласился и заявил о о готовности сократить добычу нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!