Коронавирус в РФ: у водителей «скорых» нет средств защиты, они отказываются везти зараженных

В Петербурге водитель скорой помощи отказался транспортировать пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией в больницу из-за того, что его не обеспечили средствами индивидуальной защиты. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал сам водитель, пожелавший сохранить анонимность.

«Я работаю водителем машины скорой помощи на одной из подстанций Петербурга. Сейчас нам приходится перевозить больных с подтвержденной коронввирусной инфекцией, контактных лиц и пациентов с подозрением на COVID-19. По инструкции мы должны проверить, что носилки с пациентом правильно закреплены в приемном устройстве машины, а все сопровождающие пристегнули ремни безопасности. Вот так мы и контактируем с больными», — рассказал водитель.

Накануне водитель отказался перевозить такого пациента, потому что всей бригаде медиков выдали средства индивидуальной защиты (СИЗ), а ему нет. Хотя согласно приложению № 2 к приказу Минздрава РФ № 1984 от 19.03.2020 водитель тоже должен быть обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты.

«Медикам СИЗ предоставляет Городская станция скорой помощи. Нам же, водителям, выдали по куску мыла и паре обычных лицевых масок. Больше никто ничего не дает — скорая ссылается на то, что это должен делать наш работодатель, автобаза скорой помощи. Руководство автобазы говорит, что ни о каких перчатках, масках и костюмах не может быть и речи, так как денег на них нет. Мы обращались и к руководителям подразделений, и к прямому начальству, говорят: «Не нравится — увольняйтесь»», — объясняет водитель.

Ранее на недостаток средств защиты от вируса пожаловались врачи Покровской больницы.

Как сообщалось ранее, «гуманитарная помощь» России для США оказалась не бесплатной. На самом деле, средства были проданы США за деньги после телефонного разговора Трампа и Путина. 2 апреля МИД РФ признал, что США купили за свои средства медицинские товары, которые РФ отправила по видом «гуманитарки».

Ранее Guildhall писал, что Россия устроила “бизнес на чуме” – отправила в США аппараты ИВЛ, которых не хватает в регионах РФ. При этом россияне массово требуют от Путина отправить врачей не в Италию, а в регионы России.

29 марта Макрон призвал не преувеличивать значение помощи РФ в борьбе с коронавирусом в Италии. Он напомнил о той помощи, которую стране оказывали Франция и Германия, но она осталась без должного внимания.

Ранее также в Италии сообщили, что 80% российской помощи бесполезны для борьбы с коронавирусом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!