Мэр Москвы выступил против финансовой помощи из бюджета, переложив ответственность на бизнес

Предложение раздать россиянам деньги из бюджета, чтобы поддержать потребителей и бизнес в условиях пандемии, является «неправильным», заявил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, бюджеты регионов, из которых финансируется в том числе здравоохранение, могут не выдержать такой нагрузки.

«Вы знаете, там тоже дискуссия идёт о том, что надо немедленно всем выплатить из бюджета. Это тоже неправильно. Бюджеты треснут, они не смогут даже обеспечивать систему здравоохранения и так далее», — заявил Собянин в интервью «Первому каналу».

По словам мэра, «социальную позицию» должен проявить бизнес. Ему, напомним, предписано продолжать выплачивать зарплаты сотрудникам, несмотря на простой.

«Мы же не говорим о том, что на полгода надо распустить по отпускам. Речь идёт пока о месяце. Один месяц. Я думаю, у большинства предприятий хватит ресурсов, чтобы обеспечивать ту часть людей, которые сегодня не работают. Ещё раз повторю: она не такая большая, правда», — заявил Собянин.

Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил новый пакет помощи экономике размером 1,4 триллиона рублей. Это в 5 раз больше предыдущей программы на 300 млрд рублей, финансировать которую планировали из резервного фонда правительства.

Впрочем, даже увеличенной суммы не хватит, чтобы покрыть провал потребительского спроса со стороны граждан, оставшихся без дохода.

Пакет поддержки для безработных, многодетных семей и пенсионеров должен составлять не меньше 3 триллионов рублей, считают представители 20 союзов и ассоциаций, включая Торгово-промышленную палату, Межотраслевой экспертный совет, Союз потребителей России и Ассоциацию компаний розничной торговли.

В письме президенту РФ Владимиру Путину и правительству они отмечают, что выделенных гражданам денег недостаточно.

Ранее сообщалось, что в России подсчитали потери экономики от нерабочего апреля.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!