FT: Нефтяники в США начали кампанию в поддержку санкций против РФ и Саудовской Аравии

Американские производители нефти запустили лоббистскую кампанию в поддержку введения санкций против России и Саудовской Аравии. Таким образом они пытаются заставить власти повлиять на две нефтедобывающие страны, чтобы те сократили добычу, сообщила в пятницу газета «Financial Times» (FT) со ссылкой на источники.

По ее данным, в число предлагаемых ограничительных мер входят введение пошлин на импортную нефть, приостановка военной помощи Саудовской Аравии, введение тарифов на российские энергоресурсы и другие. Рассматривается также отмена существующих пошлин в отношении РФ в случае, если Москва согласится сотрудничать с Вашингтоном.

В четверг президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме выразил надежду, что Россия и Саудовская Аравия в скором времени могут договориться о сокращении объемов добычи нефти.

Сделка ОПЕК+, державшаяся на договоренностях России и Саудовской Аравии в течение 3 лет и позволявшая сохранять цены на углеводороды в районе 60 долларов за баррель путем ограничения добычи, перестала работать 31 марта 2020 года.

Продлить ее не удалось из-за того, что Москва предлагала продлить соглашение на прежних условиях, причем только на второй квартал 2020 года, а Эр-Рияд — усилить сокращение на 1,5 млн баррелей в сутки до конца года. Прекращение действия соглашения привело к резкому падению цен на нефть, которое усугубилось сокращением глобального спроса из-за пандемии заболевания, вызываемого новым коронавирусом.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия призывает провести срочную встречу ОПЕК + для стабилизации рынка нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!