Парламент Беларуси ратифицировал визовое соглашение с Евросоюзом

Сегодня, 2 апреля, Палата представителей Беларуси ратифицировала соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра иностранных дел страны Олег Кравченко, представляя в Овальном зале визовое соглашение, отметил, что оно «нацелено на максимальное взаимное упрощение порядка выдачи виз».

В числе главных положений соглашения он назвал стоимость «шенгена», которая снизится для белорусов до 35 евро. Многие категории граждан в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке. Например, чтобы получить пятилетний «шенген» работнику предприятия, предпринимателю достаточно будет предоставить письмо от принимающей организации.

Замминистра обратил внимание, что соглашение касается только краткосрочных виз и никак не регулирует порядок выдачи «шенгена» для учебы или работы.

Соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения, Беларусь и Европейский союз подписали 8 января в Брюсселе. Стороны уверены, что это будет способствовать облегчению поездок граждан, развитию международных, в том числе туристических, контактов, а также укреплению атмосферы доверия и взаимопонимания между народами.

Документы начнут действовать в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации. Предполагается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года.

Ранее сообщалось, что на новом гербе Беларусь заменит Россию на Европу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!