Венгрия: Орбан значительно расширил свои полномочия на неопределенной срок

Парламент Венгрии рассмотрел и принял чрезвычайный законопроект, который позволил премьер-министру Виктору Орбану получить широкие полномочия для управления страной без определенной даты окончания таких полномочий.

Орбан заявил, что этот шаг необходим для борьбы с распространением коронавируса. Он попросил продлить чрезвычайное положение в стране, которое дало бы его правительству право принимать специальные указы в ответ на вспышку коронавируса, передает DW.

Законодатели приняли законопроект с 137 голосами за и против 52 в нижней палате Венгрии. Партия Орбана в Фидесе имеет там большинство в две трети.

Согласно законопроекту, опубликованному 20 марта на веб-сайте парламента, законопроект позволяет правительству на неопределенное время продлевать чрезвычайное положение в стране и закрепленные в нем полномочия по правилам. Обычно такие продления должны быть одобрены парламентом Венгрии.

Закон также предусматривает введение тюремного заключения на срок до пяти лет для людей, которые распространяют «поддельные новости» о вирусе или мерах против него, что вызывает беспокойство по поводу свободы прессы в Венгрии.

Оппозиционные политики, правозащитные организации и Совет Европы выступили против этого шага, который не дает четкого представления о том, как долго будут действовать чрезвычайные полномочия.

С 2010 года Орбан постепенно расширял свои полномочия. Совет Европы написал письмо Орбану в начале этого месяца, предупреждая, что «неопределенное и неконтролируемое чрезвычайное положение не может гарантировать, что будут соблюдены основные принципы демократии».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!