Экономисты призвали Путина ввести в России жесткий карантин вместо нерабочей недели

Профессор Чикагского университета и НИУ ВШЭ Константин Сонин опубликовал в фейсбуке заявление ведущих российских экономистов. Они требуют ввести в России жесткий карантин вместо нерабочей недели, которую объявил президент РФ Владимир Путин.

Экономисты обращают внимание на то, что «в Италии такая же ошибка была допущена месяц назад»: мягкий карантин был воспринят людьми как выходные и дополнительный повод для общения и путешествий.

Авторы обращения считают, что власти России должны выделить на поддержку экономики, банков и бизнеса около пяти-десяти триллионов рублей. Также они призвали провести массовое тестирование на коронавирус, обеспечить доступность продовольствия и лекарств и отменить продуктовые контрсанкции.

Обращение подписали 14 экономистов, преподающие в университетах мира. Среди них — профессор парижского Sciences Po Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов, профессор Парижской школы экономики Екатерина Журавская, профессор экономики Принстонского университета Олег Ицхоки.

Ранее сообщалось, что число заразившихся коронавирусом в России перевалило за тысячу, большинство из которых именно в Москве.

25 марта Путин заявил о нерабочей неделе из-за карантина и о ряде экономических мер.

Это привело к тому, что россияне начали массово снимать деньги с банковских вкладов.

При этом, финансисты раскритиковали идеи Путина по поддержке экоиномики.

Также России экономисты предрекли новый экономический кризис.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!