В России эксперты опасаются всплеска семейно-бытового насилия из-за карантина

В условиях домашнего карантина, на который на днях власти надеются перевести большинство россиян, может резко увеличиться число правонарушений на бытовой почве. Чаще всего речь идет о домашнем насилии в отношении жен и детей, пишут «Известия», пытаясь оценить, как ситуация с эпидемией, в которую погружается Россия, отразится на обстановке с преступностью.

Издание приводит мнение правозащитников, специализирующихся на проблеме домашнего насилия в России, которые давно обратило внимание: в период затяжных новогодних и майских праздников резко возрастает число обращений к ним и в полицию.

Карантин создает схожие угрозы, когда агрессор не может быть отвлечен другими делами, а постоянно фокусируется на объекте насилия. При этом в условиях карантина у потенциальных жертв нет возможности избежать общества своего мучителя, считает, в частности, руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия, адвокат, соавтор законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» Мари Давтян.

Проблему могут усугубить не только алкоголь, которым наверняка начнут злоупотреблять многие, кого отправили на карантин, но и сам повод, по которому агрессор и его жертва остались на длительное время один на один.

Пребывание на карантине дома — сам по себе психологически сложный момент для многих, особенно если это сопряжено с риском понести убытки, потерять доходы, отказаться от планов, например, на отдых. Это подогревает агрессивность тех, кто к ней и так склонен.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта подписал указ, которым предстоящая неделя — с 30 марта по 5 апреля — в России станет нерабочей для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Также сообщалось, что в Москве отправленные на удаленную работу сотрудники отказались самоизолироваться.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!