Президент Франции объявил о военной операции против коронавируса

Президент Франции Эмманюэль Макрон вечером в среду, 25 марта, посетил военно-полевой госпиталь, развернутый для больных COVID-19 в городе Мюлузе (Эльзас).

Департамент Верхний Рейн, самым крупным городом которого является Мюлуз, является одним их основных французских «очагов» распространения эпидемии коронавируса. После визита Макрон объявил о проведении операции Résilience с участием армии для борьбы с распространением коронавируса. В операции будут задействованы и вертолетоносцы класса «Мистраль».

«Мы находимся в состоянии войны, и перед лицом пика эпидемии, я решил, по предложению начальника Генштаба, начать операцию Résilience («Стойкость»), отдельную (от операции) Sentinelle («Часовой»), в ходе которой продолжается борьба (военных) с терроризмом», — сказал президент.

В рамках этой новой операции вертолетоносец Mistral будет отправлен в южную часть Индийского океана, а вертолетоносец Dixmude (тоже класс «Мистраль») — в зону Антильских островов-Гвианы, сообщил Эмманюэль Макрон.

В остальном президент обрисовал задачи армии пока только в общих чертах, отметив, что военные будут выполнять «санитарные, логистические и защитные» функции.

Макрон подчеркнул, что новая операция с участием армии «будет посвящена оказанию помощи и поддержки населению, а также государственным службам в области материально-технического обеспечения и защиты» в борьбе с эпидемией.

Президент также призвал к «национальному единству» в борьбе с коронавирусом и пообещал серьезные финансовые вливания в здравоохранение.

Глава государства совершил визит в Мюлуз, чтобы «воздать должное медицинскому персоналу» и «продемонстрировать свою солидарность с регионом Гранд-Эст, который сильно страдает от COVID-19 с самого начала кризиса», — отметили в Елисейском дворце.

Приехав в госпиталь, президент первым делом надел медицинскую маску. Впрочем, никакого специального защитного костюма ему не предоставили. Сегодня Макрона вообще впервые с начала санитарного кризиса увидели в маске, отметило региональное издание L’Alsace.

Госпиталь, развернутый 23 марта на территории парковки, состоит из нескольких палаток, в которых установлены койки и реанимационное оборудование. Как отмечает Le Figaro, обслуживанием 30 пациентов в этом госпитале будут заниматься около ста человек. Он был создан для того, чтобы разгрузить местную больницу.

О развертывании госпиталя сообщил сам Эмманюэль Макрон в ходе обращения к французам 16 марта, когда объявлял о начале карантина в стране.

Президент тогда впервые заявил, что Франция теперь ведет «санитарную войну».

Согласно последним данным, которые озвучил вечером в среду, 25 марта, руководитель Главного управления здравоохранения Минздрава Франции Жером Саломон, за минувшие сутки от последствий коронавируса в стране скончался 231 человек. Еще более трехсот попали в реанимацию. Всего в больницах находятся 11539 заболевших COVID-19.

С начала кризиса от COVID-19 во Франции умер 1331 человек.

Ранее сообщалось, что правительство Косово отправили в отставку на фоне борьбы с коронавирусом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!