Правительство Косово отправили в отставку

В среду вечером после длительного заседания парламент Косово проголосовал за отставку правительства страны во главе с премьер-министром Альбином Курти. Об этом сообщает сербское информационное агентство Tanjug.

Такое решение поддержало 82 депутата 120-ти местного косовского парламента, против высказались 32 законодателя. Инициатором отставки правительства выступил Демократический союз Косова (ДСК) Исы Мустафы, входящий в правительственную коалицию с движением «Самоопределение» премьера.

Причина — спор из-за чрезвычайного положения. Остается непонятным, как правительство будет продолжать работу, так как страна не может провести досрочные выборы из-за распространения заболевания.

Ранее в косовской коалиции возник спор о том, объявить ли чрезвычайное положение для борьбы с коронавирусом. В связи с этим коалиционный партнер партии Курти Демократическая лига Косово (LDK), инициировала голосование за отставку.

Премьер-министр Курти уволил главу МВД Агима Велиу, члена LDK, который поддержал призывы президента Косово по объявлению чрезвычайного положения для борьбы с коронавирусом.

Курти заявил, что такой резкий шаг не оправдан, а глава МВД «сеял панику, заявлял, что количество людей, пострадавших от коронавируса, увеличивается с каждым часом».

«Уволив министра LDK без консультаций, премьер-министр разрушил управляющую коалицию», — заявил Арбен Гаши, член LDK.

Отстранение министра внутренних дел было следствием и других разногласий, в частности о том, стоит ли отменять 100-процентные тарифы на сербские товары.
В Косово зарегистрировано 71 случай коронавируса. Один человек умер в связи с заболеванием.

Ранее сообщалось, что СМИ Италии заявили, что 80% российской помощи бесполезны для борьбы с коронавирусом.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!