В Сирии взорван турецкий патруль

Турецкие военные подорвались на взрывном устройстве на маршруте патруля в сирийской провинции Идлиб, пишет РИА «Новости».

По имеющейся информации, устройства сработали в районе поселения Сфухон. Повреждены два бронеавтомобиля.

Двое турецких военных получили ранения.

23 марта сообщалось, что в сирийской провинции Идлиб состоялось второе турецко-российское патрулирование вдоль стратегической трассы M4.

Первый патруль Турции и России, который провели 15 марта, не увенчался успехом. Значительная часть пути проходит по территории, которую контролируют противники сирийского диктатора Башара Асада. Жители города Ариха перекрыли автомагистраль и заявили, что не пропустят российских военных. В результате маршрут патрулирования пришлось сократить – совместный патруль прошел не больше 2 километров, после чего, не доезжая поселка Нейраб, повернул назад. В Минобороны РФ протест назвали “провокацией боевиков” и потребовали от Анкары нейтрализации противников Асада в Сирии.

Город Саракиб, за который вели ожесточенные бои Турция и поддерживаемые РФ войска Асада, расположен на стыке трасс М4 и М5, которые имеют стратегическое значение, поскольку соединяют город Аллепо с западной и южной частями страны. Саракиб называют воротами к контролируемому Асадом  Алеппо.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!