Россияне штурмуют аптеки на фоне прогноза о росте цен

Эксперты констатируют: на прошлой недели был зафиксирован рост продаж лекарственных препаратов по всей стране на 50% вместо характерных для этого времени 10%. Ажиотаж вызван падением рубля и подогревается самими сетями, предупреждающими о скором подорожании препаратов, передает «Ремедиум».

Комментирует гендиректор сети «Ригла» Александр Филиппов: «Продажи противовирусных препаратов увеличились в 3,2 раза, средств гигиены — в 4,6 раза по сравнению с показателями позапрошлой недели. Кроме того, вырос объем реализации товаров и других категорий, в частности, хлоргексидина биглюконата, раствора перекиси водорода и парацетамола».

Гендиректор розничного подразделения компании «36,6» Александр Кузин заявляет о повышенном спросе на противопростудные препараты, витамины и иммуномодуляторы. Эксперты все связывают с ожиданием россиян скорого подорожания препаратов вследствие нестабильности валютного рынка.

Владелец сети «Аптечные традиции» Дмитрий Руцкой предсказывает в ближайшие месяцы рост цен на импортные препараты минимум на 30% соответственно падению рубля. При этом подорожать могут и российские лекарства, производящиеся на базе импортных субстанций.

11 марта сообщалось, что В России подорожает электроника, одежда и лекарства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!