Страшнее коронавируса: в Беларуси сотни людей вышли на протест

22 марта около полудня в Бресте на площади Ленина в очередной раз собрались противники строительства аккумуляторного завода. Несмотря на метель и коронавирус, которым, по официальным данным, в Беларуси заразились более 70 человек, протестующих было более двухсот человек, сообщают naviny.by.

По словам участников встречи, они «больше боятся не коронавируса, а свинцового завода». «Коронавирус пришел и уйдет, а если запустят завод, свинец будет травить постоянно нас и наших детей», — заявила активистка Людмила Карчевская.

Противники завода обсуждали вынесенное 17 марта решение апелляционной инстанции экономического суда Брестской области, которая не удовлетворила жалобу ООО «АйПауэр» на решение о возврате 5,7 млн рублей в инновационный фонд.

Компания обжаловала вынесенное 5 февраля решение этого суда, который удовлетворил иск облисполкома к ООО «АйПауэр» о возврате денежных средств в инновационный фонд. Брестский облисполком добивается взыскания с «АйПауэра» 5 млн 725 тыс. рублей в инновационный фонд, так как компания не построила в срок аккумуляторный завод. Облисполком в обосновании иска ссылался на инновационный договор, заключенный в 2016 году с ООО «АйПауэр». Кроме того, суд отказал «АйПауэру» в удовлетворении встречного иска к облисполкому об установлении факта ничтожности инновационного договора от 2016 года.

Собравшиеся сегодня на площади Ленина активисты протестной кампании убеждены, что «АйПауэр» подаст кассационную жалобу в Верховный суд и до последнего будет оттягивать выплату денег.

После встречи на площади, которая продолжалась примерно до 12:40, противники строительства завода прошли по центральным улицам Бреста — Пушкинской и Советской до кинотеатра «Беларусь».

Протест против строительства (а позднее – введения в эксплуатацию) аккумуляторного завода в предместье Бреста стал одним из самых протяженных в белорусской истории. Люди начали каждое воскресенье выходить на центральную площадь города в январе 2018-го: активистов регулярно задерживали, наказывали штрафами, а против некоторых даже возбуждали уголовные дела.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!