В России подняли цены на автомобили

«Рено» (Renault) повысила цены на автомобили в РФ в среднем на 1,14%, сообщил ТАСС официальный представитель компании. Это произошло на фоне падения цен на нефть и колебания курса рубля.

«Да, цены скорректированы (+1,14% — прим. ТАСС) исходя из сложившейся экономической ситуации», — отметил он.
В связи с падением курса национальной валюты некоторые автопроизводители ранее заявляли о возможном пересмотре цен на авто. В частности, в «Рено» и «Автовазе» поясняли, что подвержены влиянию цен на сырье и продукцию некоторых субпоставщиков, номинированных в евро или долларах. Другие автопроизводители, в том числе, УАЗ, PSA и «Ниссан» (Nissan), также сообщали, что находятся в выжидающей позиции до стабилизации ситуации с курсом рубля.

Как отмечал президент «Ассоциации российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев, резких скачков цены на автомобили ожидать не стоит, стоимость будет повышаться поэтапно. Эксперты отмечали, что в перспективе цена на новые машины может подняться до 10%.
В дилерских центрах ТАСС также уточняли, что сейчас в автосалонах фиксируется повышенный трафик клиентов.

Утром 9 марта рубль резко подешевел к американской и европейской валютам на фоне сильнейшего обвала цен на нефть после провала переговоров в Вене о сокращении добычи нефти. Так, курс доллара на международном рынке Forex превышал отметку 75 руб. Курс евро при этом поднимался выше 85 руб. Обе иностранные валюты в последний раз находились на таком уровне в 2016 г. На вечер 13 марта курс доллара уже снижается до 73 рубля, евро — до 80,83 рубля.

Цены на нефть, а следом и рубль, обрушились почти на треть в понедельник, 9 марта, после провала переговоров Россия-ОПЕК, которые прошли 6 марта.

Президент “Ассоциации российские автомобильные дилеры” сообщил, что в России подорожают автомобили из-за резкого падения цен на нефть. Также сообщалось, что подорожают электроника, одежда и лекарства.

Власти России пообещали не снижать цены на бензин, несмотря на дешевеющее сырье. 21 февраля биржевые цены на бензин в России, которые повышались на протяжении двух недель, достигли локальных максимумов 2020 года и побили рекорды предыдущего высокого периода — осени 2019 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!