Суд по делу МН17: первые результаты

9 марта в особо охраняемом судебном комплексе Схипхол, который расположен рядом с одноименным аэропортом начался судебный процесс по делу о сбитом в 2014 году в небе над Донецком «Боинге 777», выполнявшим рейс MH17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур.

Да, он начался, несмотря на беспрецедентные попытки российских спецслужб его отменить или хотя бы перенести во времени, что может говорить только об одном – судебного решения панически боятся в Кремле. Почему?

Какие ваши доказательства?

Российские спецслужбы не справились не только с задачей по отмене или переносу процесса, а и более важной – сделать так, чтобы ответственность за совершенное преступление была переложена на другую сторону или хотя бы «размазана». Не вышло, Украина, как и незаконно-непонятное, но полностью подконтрольное РФ так называемое «ДНР» прямыми фигурантами процесса в привязке к именно совершенному теракту напрямую рассматриваться не будут.

Так что судить станут Россию, ведь по результатам расследования Международной следственной группы (JIT) именно ее «Буком М1-2» курской 53-й бригады ПВО российских вооруженных сил и был сбит малазийский Боинг, а непосредственно причастными к преступлению были российские граждане Сергей Дубинский (отставной офицер ГРУ армии России), Олег Пулатов (подполковник запаса ВДВ армии России), Игорь Стрелков (министр обороны самопровозглашенной ДНР) и украинский гражданин Леонид Харченко (командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР). Хотя, какой последний украинец – для таких лиц «без Родины» существует отличный термин – коллаборант, то есть предатель, сотрудничающий с врагами своего народа.

JIT располагает огромным количеством доказательств: значительный массив телефонных переговоров «ДНРровцев» как между собой, так и с их российскими кураторами, который к тому же идентифицирован с помощью фонетической экспертизы голоса преступников. В наличии так же видео и фото российского «Бука», передвигающегося по Украине и обратно в Россию, кстати без одной ракеты. Кроме того «орудие преступления» — фрагменты корпуса той самой «отсутствующей» ракеты, сбившей «Боинг», ее поражающие элементы, а также детали самолета, пробитые ими.

Судя по последним заявлениям JIT у них даже есть свидетель или свидетели, видевшие своими глазами сам пуск из «Бука» ракета которого и сбила в последствии Боинг с указанием географии места расположения. На самом деле доказательств более чем достаточно, что приводит к вполне логичному вопросу: и что дальше?

Что уже произошло

За первый день судебного процесса уже были сделаны как минимум три знаковых заявления. Во-первых, «суд не будет рассматривать вопрос, должна ли была Украина закрывать свое воздушное пространство. Каким бы ни был ответ на этот вопрос — это не освобождает виновных в пуске ракеты по гражданскому самолету от ответственности». Это была «последняя предсудебная карта» Кремля с помощью, которой они планировали перенести начало слушаний, она – «не сыграла».

Во-вторых, сторона обвинения заявила о имеющихся доказательствах того, что МН17 лайнер был сбит из российской установки «Бук». Об этом в своем выступлении на судебном заседании в Гааге заявил прокурор Тийс Бергер: «доказательства оценивались по разным сценариям. Например, один сценарий назывался «Воздух – воздух» – возможно было сбивание самолета с другого реактивного самолета, с помощью ракеты. Также еще один сценарий разделялся на две версии: атака из системы «Бук», другой сценарий – с какой-либо другой системы».

Далее прокурор добавил: «только второй сценарий признали таковым, что соответствует действительности. Также расследование получило положительные доказательства того, что ракета была запущена именно из системы «Бук» – с поля возле Первомайского».

Кроме того, он отметил, что есть свидетели возвращения «Бука» именно в Россию: «есть доказательства того, что ЗРК «Бук», по показаниям свидетелей, был возвращен в РФ, и также на основе этого сценария дело было доведено до обвинительного акта».

Тийс Бергер так же указал на давление на свидетелей, по его словам, один из них, ранее проживавший на временно оккупированной территории Донбасса, рассказал, что вооруженные люди дважды наведывались к нему в дом, после чего он был вынужден покинуть его. Еще один свидетель, проживающий на подконтрольной украинскому правительству территории, сказал, что боится огласки из-за страха быть задержанным российскими спецслужбами.

Но, ведь есть еще и в третьих… судья отметил, что на оккупированных террористами территориях Донбасса по-прежнему фиксируются случаи пыток в отношении людей, а российские спецслужбы принимают участие в убийствах по всему миру. Он так же добавил, что следствие убедилось в том, что ГРУ и ФСБ принимают участие в том числе в войне на Донбассе.

Дальше – больше и один из свидетелей заявил, что на месте запуска ракеты «Бука» кроме местных боевиков присутствовали российские военные, а судья отметил попытки РФ сделать все возможное для воспрепятствования объективному следствию. На этом фоне слухи из кулуаров суда о том, что по мере разбирательств фигурантами дела могут стать Сурков, Шойгу и Бортников кажутся уже не такими преувеличенными. Как говорится – ой, стало четко понятно, почему Мария Захарова перед началом процесса аж «из платья выпрыгивала» с криками «вы все врете».

И это – только в первый день! Планируется, что сам суд, в случае отсутствия форс-мажора, с перерывами продлится более года, последнее судебное заседание запланировано на 1 февраля – 26 марта 2021 года. Это – в традициях западного судопроизводства основной целью которого является кроме всестороннего рассмотрения сути дела и установления виновных, еще и создания условий для недопущения повторения ситуации. Именно это и не устраивает Кремль, потому как кроме Боинга на Донбассе еще бесчисленное количество преступлений им совершено, поэтому варианты как пойдет сам суд всякие возможны и, наиболее вероятные из них…

Развитие событий

Поданная в розыск «четверка» безусловно будет признана виновной, несмотря на то, что они отрицают выдвинутые против них обвинения. В чем? В непосредственном пуске ракеты или содействию в организации теракта – неважно.

Здесь главное другое: совершено ужасное преступление, по вине «кремлевских» погибли 298 человек, а раскаяния от ужаса совершенного – ноль, главная задача как-то выпутаться, причем, желательно с минимальными потерями и, даже, не извинившись.

Согласитесь, уже только это многое говорит о людях, хотя это иногда приводит к интересным результатам. Например Гиркин, в своем заявлении, кажется, сделал «оговорку по Фрейду»: «Кого-то же надо сделать козлом отпущения. Вот и выбрали меня и других, кто даже теоретически не мог сбить этот самолет. Ополчение «Боинг» не сбивало. Больше я никаких комментариев не даю». Тоже, хоть как-то выпутаться… но, если не они тогда кто?

Здесь только один вариант остается – российские военные, а в каком именно формате: кадровые или «ихтамнеты» непосредственно навели на цель и отдали приказ на выстрел — неважно. Поэтому здесь еще далеко не все «всесторонне исследовано», в ходе судебного процесса может и причастность непосредственно российских военных открыться. Прокурор Фред Вестербеке прямо заявил: «Никто из обвиняемых не нажал кнопку пуска сам, но все они тесно сотрудничали в деле доставки вооружения, и поэтому их можно считать подозреваемыми в причастности к тому, что МН17 был сбит». Действительно, «Бук» система сложная, шахтер с трактористом из нее не смогут даже пуск осуществить, а не то, что на цель навестись. Верю – голландцы ребята дотошные, за год разберутся кто кем и как командовал.

Что точно «вскроют» так это факт агрессии России на востоке Украины, с документальным подтверждением и с фиксацией в судебном решении страны прецедентного права что и как поставлялось, хотя бы в данном конкретном случае и кто был непосредственным куратором процессов. Сурков – понятно, касательно участия во всем этом Шойгу и Бортникова то до этого полшага сделать, а там и до Путина всего лишь один шаг – ведь сложно поверить в то, что в РФ такой «бардак» при котором «главнокомандующий» не знает о действиях армии и спецслужб.

Чувствуете, куда «ветер дует»? Даже признание судом абсолютно известных вещей приведет к задействованию Западом механизмов «умиротворения», а здесь и новые санкции, и политическое давление, что, если вкратце, приведет к вполне закономерному финалу: в РФ простым людям станет жить просто невозможно, но речь сейчас не о них. Существует целая группа лиц в российских армии и спецслужбах, которые «много знают» о «Буке» и агрессии в Украине, но пока молчат. Почему?

Помните, как в «Семнадцати мгновения весны» говаривали: «бежать из Берлина надо, когда русские танки будут в городе, нетерпеливых поймают и расстреляют». Они – люди служивые, все это прекрасно понимают…так что до того момента, когда сам Путин не начнет опускать «железный занавес» вряд ли что-то произойдет, а вот потом – очень даже возможен быстрый «бег с препятствиями», ведь предложение о гражданстве Нидерландов или Австралии для свидетелей, готовых дать показания никто не отменял. Согласитесь – это процесс вообще может «перевернуть» с абсолютно непредсказуемыми последствиями.

Так что и первый день суда, и ситуация, которая вокруг него складывается прямо говорит: следите за развитием процесса, интересного будет много. И еще… кажется, что даже все понимая и обладая необходимыми знаниями мы все же недооцениваем его влияние на мировую историю, дай Бог не ошибиться…

Автор — Николай Абрамов, экс-сотрудник СНБО Украины

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!