Военные самолеты США провели разведку у российских баз в Сирии

Два самолета ВВС США поочередно провели длительную разведку вблизи побережья Сирии и расположенных там авиабазы России Хмеймим и базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в порту Тартус.

Как сообщает Интерфакс, первым был зафиксирован у сирийского и ливанского побережий самолет радиоэлектронной разведки ВВС США RC-135W. Он вылетел с авиабазы Суда-Бэй на острове Крит. Воздушное судно совершило серию пролетов на расстоянии примерно 50-60 км от баз РФ на высоте 10 тыс. метров над международными водами Восточного Средиземноморья.

Далее к российским базам подлетел патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon. Он вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия. Данное воздушное судно кружило вблизи сирийского побережья более полутора часов.

Полеты американских самолетов были приведены на фоне захода в Восточное Средиземноморье авианосной ударной группы ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Eisenhower (CVN 69).

5 марта президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Москву с официальным визитом и провел переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. По их итогам было достигнуто соглашение о прекращении огня между участниками боевых действий в Идлибе, которое вступило в силу 6 марта.

6 марта наблюдатели сообщили о нарушении перемирия в провинции Идлиб. Также стало известно, что Эрдоган запросил у США ЗРК “Patriot” после переговоров с Путиным.

Перед перемирием Турция атаковала войска Асада. Как уточнило турецкое Минобороны, в результате было уничтожено 2 артиллерийские орудия и 2 многоцелевые ракетные установки. Погиб 21 сирийский правительственный военный.

7 марта сообщалось, что США заблокировали заявление Совбеза ООН по Сирии, назвав его преждевременным. Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри обвинил Россию в нежелании урегулирования ситуации в Сирии

8 марта, сообщалось, что Эрдоган пригрозил действиями в Идлибе, если Россия не выполнит собственные обязательства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!