США заблокировали заявление Совбеза ООН по Сирии

США блокировали в Совбезе ООН заявление, приветствующее договоренности президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по мирному урегулированию ситуации в сирийском Идлибе. Об этом сообщает Daily Sabah.

«Соединенные Штаты заблокировали принятие в пятницу заявления Совета Безопасности ООН в поддержку прекращения огня в Сирии при посредничестве России и Турции», — говорится в сообщении.

В США сочли принятие заявления «преждевременным».

По словам постоянного представителя Великобритании при ООН Карен Пирс, пока неясно, как Россия и Турция собираются поддерживать свои договоренности, а также кто именно будет контролировать режим прекращения огня.

Постпред Германии при ООН Кристоф Хойсген согласился со своей коллегой, отметив, что сначала нужно посмотреть, сработают ли договоренности, а также сосредоточиться на создании безопасных зон для мирного населения в Сирии.

Как сообщалось ранее, Турция и Россия подписали соглашение о прекращении огня в Идлибе с полуночи 6 марта.

6 марта наблюдатели сообщили о нарушении перемирия в провинции Идлиб. Также стало известно, что Эрдоган запросил у США ЗРК “Patriot” после переговоров с Путиным.

Перед перемирием Турция атаковала войска Асада. Как уточнило турецкое Минобороны, в результате было уничтожено 2 артиллерийские орудия и 2 многоцелевые ракетные установки. Погиб 21 сирийский правительственный военный.

С 15 марта Турция и Россия начинают совместное патрулирование стратегической трассы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!