В США обвинили Россию в нежелании урегулирования ситуации в Сирии

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри обвинил Россию в нежелании урегулирования ситуации в Сирии политическими средствами.

«Прежде всего, мы пытаемся, и мы пытались найти компромиссное политическое решение. Мы много раз встречались с россиянами, в том числе с президентом Путиным в Сочи в мае прошлого года, чтобы попытаться найти разумный выход. Русские отвергли все наши предложения о компромиссе и настаивают на военной победе. Это проблема» — заявил он.

Кроме этого, он заявил, что не верит, что сирийские правительственные войска при поддержке России могут одержать победу и освободить сирийскую провинцию Идлиб от террористов, а также обеспечить там подлинное прекращение огня.

«Я не верю в это», — сказал он в интервью телеканалу CBS в ответ на соответствующий вопрос ведущего.

По его словам, реальное перемирие невозможно по той причине, что Россия в нарушение договоренностей о прекращении огня использовала различные предлоги, например, заявления о том, что прекращение огня не касается борьбы против террористических структур, продолжала вместе с войсками Сирии вести боевые действия.

«Турки сейчас говорят — а мы их поддерживаем на 100%, что таких перемирий больше быть не может. Они должны быть реальными, они должны быть твердыми, они должны быть линией на земле, которую никто не переступает. Мы поддерживаем это», — сказал дипломат.

Еще одной из причин того, что победа Сирии в Идлибе невозможна, Джеффри назвал то, что «турки не могут отступить, или у них будет 3 млн новых беженцев сверх почти 4 млн, которые они уже получили из Сирии, и они физически не могут справиться с этим».

Он подтвердил, что «США рассматривают варианты оказания помощи Турции», которая в настоящее время при поддержке США противостоит наступлению сирийских войск на Идлиб.

Ранее сообщалось, что сенаторы США призвали НАТО поддержать Турцию по Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!