США предупредили Сербию о санкциях за покупку российского вооружения

Посольство США в Сербии 5 марта предупредило Белград о последствиях приобретения российского военного оборудование и призвало сербские власти отказаться от закупок вооружения, которые могли бы повлечь за собой американские санкции.

«Призываем всех наших союзников и партнеров оказаться от транзакций с Россией, которые могут повлечь за собой санкции в соответствии с Законом о противодействии противникам США. Мы неоднократно высказывали высокопоставленным лицам в правительстве озабоченность из-за закупок российского военного оборудования, включая запланированную закупку системы «Панцирь», — сообщило посольство США в Сербии, отвечая на запрос «Радио Свободная Европа».

В сообщении подчеркивается то, что российское и американское видение будущего Западных Балкан весьма отличаются друг от друга, и что Вашингтон поддерживает европейский путь Сербии и ее цель — вступление в ЕС.

«Москва активно сопротивляется евроатлантической интеграции региона и мешает решению этнических споров, старается уменьшить влияние США и ЕС и воспрепятствовать странам Западных Балкан в намерении следовать своим независимым курсом», — подчеркивается в сообщении посольства.

2 марта президент Сербии Александр Вучич заявил о намерении закупить партию оружия у Израиля. 4 марта он подтвердил, что Сербия получила весь комплект российской системы ПВО «Панцирь».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!