Балтийская страна открыла воздушное пространство для ВВС США

Эстония открыла для американских военных воздушное пространство страны, дав право США проводить авиаучения над территорией республики. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии.

Находящийся с рабочим визитом в Вашингтоне министр обороны Эстонии Юри Луйк на встрече с министром ВВС США Барбарой Баррет заявил, что американская авиация может беспрепятственно пользоваться воздушным пространством республики для проведения различных учений.

«Мы тесно сотрудничаем со своими балтийскими и польскими коллегами, чтобы добиться лучшей информированности и системы предварительных предупреждений в воздушном пространстве региона,» — заявил он, добавив, что в Таллине придают особую значимость совместных США учений.

«Проходящие под руководством США «Защитник Европы — 2020″ (Defender Europe 2020) — это хороший пример учений, в ходе которых отрабатывают перебрасывание дополнительных сил в Европу. Они также дают балтийским странам хорошую возможность отработать работу региональных структур командования посредством созданной в прошлом году вместе с Латвией и Данией Северной дивизии», — подчеркнул Луйк.

Также Луйк провел встречу с министром обороны США Марком Эспером, на которой стороны обсудили дальнейшее сотрудничество стран и российскую угрозу.

«Лидеры обсудили вопросы взаимного интереса, касающегося будущего НАТО, и проблемы безопасности, включая Россию и непосредственную угрозу, которую она представляет для стран Балтии», — говорится в распространенном сообщении Пентагона.

Ранее сообщалось, что парламент Эстонии законодательно осудил Россию за ее трактовку истории.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!