ООН обвинила РФ и Асада в совершении военных преступлений

Российская авиация наносит неизбирательные удары по населенным пунктам в Идлибе. Об этом говорится в докладе Комиссии ООН по Сирии.

Отмечается, что атакам подвергаются, в том числе, здания медучреждений и места дислокации мирных жителей, передает Anadolu.

Комиссия ООН назвала подобные действия военным преступлением, а также обвинила РФ и власти Сирии в нарушении прав человека в районах, подконтрольных повстанцам — противникам Башара Асада, которых поддерживает Турция.

«Российские военно-воздушные силы не направляли атаки на конкретную военную цель, что равносильно военному преступлению, связанному с совершением неизбирательных нападений в гражданских районах», — говорится в документе.

При этом отмечается, что Турция наносит удары осторожно, тщательно выбирая цели.

Комиссия опубликовала свой отчет за период с 11 июля по 31 января.

Как сообщал ранее Guildhall27 февраля РФ атаковала турецких солдат в Сирии – 36 погибли. В ответ Турция уничтожила сирийский конвой в Идлибе и нейтрализовала 309 сторонников сирийского диктатора. На этом ответные атаки не закончились. В турецком Минобороны заявили, что РФ была уведомлена о местах дислокации турецких военных и подло напала. Советник Эрдогана предрек расчленение России. 28 февраля состоялось экстренное заседание НАТО, созванное Турцией. Генсек Альянса пообещал Турции поддержку в сфере ПВО. Ранее посол США в НАТО заявила, что Альянс не исключает коллективного ответа России в Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!