Греция начинает военные учения у турецкой границы

Сегодня, 2 марта, греческая армия объявила о проведении 24-часовых военных учений с настоящими боеприпасами вблизи турецкой границы. Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu.

Четвертый армейский корпус, базирующийся в Ксанти, на северо-востоке Греции, объявил в воскресенье, что учения должны состояться у сухопутной границы Эвроса с Турцией.

Греция развернула основные военные силы на границе, стремясь укрепить этот район после того, как Турция открыла свои границы для мигрантов в Европейский Союз.

Чиновники предупредили граждан, чтобы они держались подальше от этого района, поскольку во время учений будут использоваться пулеметы, винтовки и пистолеты. Также в районе запрещено передвижение транспорта и домашнего скота.

29 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что вчера открыл турецкие границы с ЕС для беженцев и уже не закроет их. Он объяснил это тем, что Турция не обязана принимать такое число беженцев, а обещанной помощи от ЕС нет.

28 февраля сообщалось, что Болгария готова отправить на границу с Турцией военных, чтобы остановить поток мигрантов.

Силовики на границе Греции с Турцией применили слезоточивый газ для разгона около 500 беженцев и мигрантов, которые пытались попасть в ЕС после того, как Анкара ослабила контроль над миграционными потоками.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!