США могут подписать сегодня мирное соглашение с Талибаном

Спецпосланник Соединенных Штатов Залмай Халилзад приедет сегодня в столицу Катара, чтобы подписать совместный документ с представителями «Талибана»*. По данным американской газеты Washington Post, соглашение подразумевает, что США выведут из Афганистана войска, а исламистское движение согласится на переговоры с официальными властями. При этом, издание пишет, что ранее им не удавалось договориться об этом, поскольку Штаты всё же хотят оставить в стране некоторые силы для борьбы с террористами, а Талибан* настаивает на полном освобождении территории республики от всех иностранных военных.

Это движение воюет в Афганистане с 1996-ого года. Его считают сообществом религиозных фундаменталистов. Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН, Верховный суд России и другие инстанции официально признали «Талибан» террористической организацией, различные государства ведут с ней переговоры и принимают её делегации.

Сегодня же глава Пентагона Марк Эспер и генсек НАТО Йенс Столтенберг должны посетить Афганистан, чтобы огласить некие обязательства по процессу мирного регулирования в республике.

Ранее лидеры движения Талибан и российские власти призвали к выводу сил коалиции, возглавляемой США, из Афганистана. Действующий глава исламистской группировки назвал присутствие иностранных военных основным камнем преткновения на пути к установлению мира в Афганистане.

Мулла Абдул Гани Барадар, лидер Талибана, выступил на конференции, посвященной 100-летию установления дипотношений между Россией и Афганистаном, участие в которой приняли афганские и российские власти, а также представители талибов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!