Европейский Союз вскоре заговорит о «Гитлере-освободителе» — российский академик

Российский академик заявил, что Европейский Союз вскоре может стать похожим на нацистскую Германию и назвать Гитлера — освободителем.

Сравнение современного Евросоюза с нацистской Германией стало темой пресс-конференции «Разоблачение мифов Второй мировой войны», которая прошла 27 февраля в Санкт-Петербурге.

Отвечая на вопрос приобрел ли современный ЕС сходство с нацистской Германией, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор СПбГУ и главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич выразил мнение, что это возможно в будущем.

«Если процессы продолжатся, то еще лет через 30–40 появится версия о Гитлере-объединителе (фюрер Германии Адольф Гитлер — прим. ред.), Гитлере-освободителе… Как будут выкручиваться союзники, я не знаю. Мы вспоминаем страшную катастрофу, а они не вспоминают этих ужасов. Для них был один руководитель — стал другой».

Участники пресс-конференции считают, что против СССР воевали все страны объединенной Европы. «Можно сказать, что это был своеобразный неформальный Евросоюз», — заявил российский историк Евгений Гурьев.

Напомним, ранее в российской Госдуме назвали Европейский Союз “гитлеровской коалицией”, все страны которой работали на нацистскую Германию. Такое заявление сделал глава Комитета Госдумы по образованию и науке, член “Единой России”, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, выступая на круглом столе «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи в свете Великой Победы».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!