В России впервые за много лет силовикам не увеличили бюджет

Хронический рост государственных расходов РФ на армию, полицию и закупки оружия, похоже, поставлен на паузу. Проект поправок в закон о федеральном бюджете на 2020-22 гг, внесенный правительством в Думу на прошлой неделе, впервые за несколько лет обходится без дополнительных ассигнований на силовые структуры.

В бюджете прошлого года «силовикам» досталось 29% расходов, или 5,543 трлн рублей. Из этой суммы 3,21 трлн было выделено по статье «национальная оборона» и 2,333 трлн — по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность».

Бюджет-2019 правили дважды, и каждый раз это сопровождалось увеличением силовых ассигнований. В мае Госдума проголосовала за то, чтобы на 12,5 млрд рублей увеличить финансирование МВД, Росгвардии, Прокуратуры и Следственного комитета, а в декабре добавила 12 млрд рублей правоохранительным органам и 18 млрд — армии.

Но на этот раз дополнительных денег силовики не увидят, следует из проекта поправок, размещенного в единой базе нижней палаты парламента.

При том что общие расходы бюджета-2020 вырастут на 162,7 млрд рублей статьи «национальная безопасность» и «национальная оборона» останутся прежними: первая увеличивается относительно прошлого года на 225,1 млрд рублей, до 2,458 трлн рублей, вторая — сокращается на 110,1 млрд рублей, до 3,1 трлн.
В сумме силовикам достанется 28% бюджета, или 5,558 трлн рублей.

Также нарушая традицию последних лет бюджет сократит расходы на содержание аппарата чиновников и органов госвласти — на 49,2 млрд рублей в этом году и на 40 млрд рублей в каждый год из последующих двух лет.

На фоне падающих рейтингов власти и президента, доверие к которому, по данным «Левада центра», скатилось до минимума за 7 лет (35%), Кремль делает ставку на социальные обещания Путина и поворачивает реку бюджетных денег в направлении многодетных матерей, врачей а также школьных учителей, которым, согласно российской электоральной традиции, предстоит обеспечивать голосование на расположенных в школах избирательных участках.

Согласно поправкам, расходы бюджета на здравоохранение увеличиваются на 50 млрд рублей в этом году и на 100 млрд рублей в 2021-22 гг.

Системе образования государство добавит 69 млрд рублей в текущем году, 170 млрд рублей — в следующем и 176 млрд — через год. Примерно треть новых денег будет перечислена в бюджеты регионов в виде трансферта «на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство», еще треть — на организацию бесплатного горячего питания, оставшаяся часть будет распределена по федеральному проекту «Современная школа» — на «модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств».

Со следующего года, согласно поправкам, дополнительное финансирование получит и система высшего образования. Впрочем, его размер будет куда скромнее — 2,523 млрд рублей в 2021 году и 11,161 млрд — в 2022-м.

Резко вырастут расходы бюджета на «социальную политику». Ради выплат многодетным матерям, от которых Кремль ждет демографического «прорыва» и сокращения естественной убыли населения, правительство усилит экономию на пенсионерах и инвалидах.

По итогам правок российский бюджет сохранит свой бюрократическо-силовой крен. В сумме на армию, полицию и содержание органов госвласти правительство потратит 7,063 трлн рублей — 36% расходной части и 34% всех собранных налогов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!