Сурков заявил об обнулении президентских сроков после изменения Конституции РФ

Если в результате изменения Конституции РФ будут уточнены полномочия президента, то правовая логика потребует, чтобы отсчет президентских сроков был начат заново, считает бывший помощник президента РФ Владислав Сурков. Он сказал это в интервью политологу Алексею Чеснакову.

«Потому что с новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства. На него не смогут распространяться ограничения нынешнего президентства. Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты. Это мое частное мнение, конечно. Но основанное на опыте законотворчества», — сказал он.

О том, что в рабочей группе «обсуждают юридическую возможность обнуления президентских сроков в связи с изменением полномочий президента», 11 февраля заявил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он уточнил «Интерфаксу», что узнал это от участников группы.

Сурков ушел с должности помощника президента РФ 18 февраля. В администрации он курировал политику в отношении востока Украины. Свой уход он объяснил изменением контекста.

Также раскрывалось мнение о поправках в Конституцию РФ в материале «Новая Конституция РФ — подготовка к большой войне».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!