Исследование: 81% историков не удовлетворены исторической политикой властей РФ

81% историков не удовлетворены исторической политикой, проводимой сегодня российскими властями. Еще 10% затруднились ответить, вариант «полностью удовлетворены» не выбрал никто. Это следует из совместного исследования Вольного исторического общества, Комитета гражданских инициатив и «Левада-центра», пишет Znak.com.

Согласно результатам опроса, половина опрошенных согласны с утверждением, что «общество и государство обычно недостаточно учитывают уроки истории». Еще 44% уверены, что «общество и государство обычно делают неверные выводы из уроков истории».

Также в рамках исследования был поднят вопрос о том, должно ли государство проводить историческую политику. 44% респондента уверены, что «не должно», 38% дали положительный ответ, 18% затруднились ответить.

По мнению опрошенных, политика российского государства сейчас направлена на «формирование представления об особом пути России» — 61%; «обоснование актуальной внутренней и внешней политики» — 59%; «формирование изоляционистского сознания» — 56%; и «обоснование политики государства на всех исторических этапах» — 45%.

Вольное историческое общество было учреждено в 2015 году. Его члены выступают против политизации истории и за свободу научного исследования.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!